Около 13 тысяч эвакуированных баткенцев возвращаются домой

Около 13,7 тысяч жителей Баткенской области, ранее эвакуированных из-за вторжения Таджикистана, возвращаются в свои дома. Об этом сообщили в МЧС.

Ранее из приграничных районов были эвакуированы 136 тыс. 770 граждан. Из них 113,8 тыс. эвакуированы в дома жителей безопасных районов, 4,6 тыс. граждан находятся в специальных эвакуационных пунктах, 4,5 тыс. выехали в другие области к родственникам.

Из айыльного аймака Жекенди Чон-Алайского района Ошской области эвакуировано 5,3 граждан.

Напомним, на кыргызско-таджикской границе 14 сентября начался вооруженный конфликт. Таджикская сторона открыла огонь по погранзаставам КР сразу в нескольких точках.

В Погранслужбе ГКНБ КР отметили, что вооруженное нападение на Кыргызстан осуществлялось также и неустановленными бородатыми мужчинами в военной форме черного цвета без знаков отличия, предположительно боевиками-наемниками.

Утром 16 сентября перестрелка возобновилась. Таджикская сторона атаковала пограничные и гражданские объекты по всему периметру кыргызско-таджикской госграницы в Баткенском районе. Военные Таджикистана использовали БТР, БМП, минометы, установки «Град».

17 сентября в Баткенской области был введен режим чрезвычайной ситуации.

По данным Минздрава, общее количество погибших кыргызстанцев составляет 59 человек, среди них есть дети. Пострадали около 200 кыргызстанцев.