На баткенцев, которые требовали уволить Орунбекова, оказывают давление

На жителей села Ак-Сай Баткенской области, которые ранее выступили с требованием уволить главу пресс-службы президента Дайырбека Орунбекова, местные власти оказывают давление. Об этом редакции Bulak.kg сообщила правозащитница Гульгакы Мамасалиева.

Ранее она опубликовала обращение жителей села Ак-Сай к президенту. Теперь баткенцы просят удалить их обращение. По их словам, на них оказывают давление местные власти.

«Говорят, что на них со стороны айыл окмоту оказывается давление. Я сказала, что не могу удалить обращение, поскольку оно уже разлетелось везде», — отметила правозащитница.

image 31 2 На баткенцев, которые требовали уволить Орунбекова, оказывают давление

Напомним, 24 июля на кыргызско-таджикской границе произошел конфликт. В Погранслужбе ГКНБ КР сообщили, что жители села Ак-Сай (КР) ехали на авто по автодороге Ак-Сай – Кок-Таш. В это же время там ехала колонна из 8 машин с таджикистанцами. Они пытались подрезать авто с гражданами КР. В итоге в местности Дача между ними произошла драка. На место отправился сотрудник МВД КР. Однако, когда он подъезжал к месту инцидента, граждане Таджикистана напали на него. Милиционеру удалось выехать оттуда, однако граждане РТ пытались избить его, а также разбили зеркало его авто.

Глава пресс-службы президента КР Дайырбек Орунбеков на своей странице в Facebook опубликовал пост, где написал, что конфликт на границе с Таджикистаном спровоцировал кыргызстанец, который якобы находился в нетрезвом состоянии.

Жители Баткенской области обратились к президенту Садыру Жапарову с требованием уволить Дайырбека Орунбекова.