Юрист: Орунбеков должен принести публичные извинения и уйти с должности

Юрист Таттубубу Эргешбаева заявила, что руководитель пресс-службы президента Дайырбек Орунбеков должен извиниться и понести ответственность за свой пост в соцсетях об инциденте на кыргызской-таджикской границе.

Ранее глава пресс-службы президента КР Дайырбек Орунбеков на своей странице в Facebook опубликовал пост, где написал, что конфликт на границе с Таджикистаном спровоцировал кыргызстанец, который якобы находился в нетрезвом состоянии.

Позже это опровергла судмедэкспертиза, а также односельчане мужчины – участника инцидента. Они потребовали извинений от Орунбекова.

Таттубубу Эргешбаева в свою очередь заявила, что Дайырбек Орунбеков должен понести ответственность за свои высказывания и действия в соответствии с законодательством.

“Он обвинил жителя Баткенской области в возбуждении ссоры в состоянии алкогольного опьянения без достаточных доказательств, что может быть рассмотрено как клевета, порочащая честь и достоинство гражданина. Такие действия госслужащего демонстрируют нарушение этических норм и принципов должностного поведения. Его слова отражают политическую позицию и публичный образ государства…

Важно отметить, что должностные лица обязаны соблюдать этические нормы и неприкосновенность прав граждан. Они несут ответственность за свои высказывания и действия, и должны предоставлять достоверную и проверенную информацию.

Урегулирование ситуации и внимание к дипломатическим отношениям с Таджикистаном могут способствовать предотвращению эскалации конфликта и поддержанию мира, стабильности в регионе. Важно Администрации президента, МИД Кыргызской Республики принятие мер по урегулированию ситуации и смягчению возможных негативных последствий”, – написала юрист.

Она также отметила, что искать виновных – это компетенция правоохранительных органов и, бездоказательно обвинив кыргызстанца в провокации стычки на границе, Орунбеков допустил несколько серьезных ошибок, нанесших репутационный урон кыргызской стороне.

“Он должен принести публичные извинения и уйти с должности. Когда представитель администрации президента и особенно глава пресс-службы главы государства выражает какую-то позицию, он выражает не только свою гражданскую и должностную позицию, он выражает позицию президента Кыргызстана. А он в своем посте обвиняет гражданина Кыргызстана в том, что он находился в нетрезвом состоянии и провоцировал драку. Но нет никаких подтверждений этим словам. Судмедэкспертиза не доказала его состояние в алкогольном опьянении, а МВД не дало оценку, что именно он спровоцировал эту стычку”, – говорит юрист.

Напомним, 24 июля на кыргызско-таджикской границе произошел конфликт. В Погранслужбе ГКНБ КР сообщили, что жители села Ак-Сай (КР) ехали на авто по автодороге Ак-Сай – Кок-Таш. В это же время там ехала колонна из 8 машин с таджикистанцами. Они пытались подрезать авто с гражданами КР. В итоге в местности Дача между ними произошла драка. На место отправился сотрудник МВД КР. Однако, когда он подъезжал к месту инцидента, граждане Таджикистана напали на него. Милиционеру удалось выехать оттуда, однако граждане РТ пытались избить его, а также разбили зеркало его авто.