Инцидент на границе. Жители села Аксай опровергли слова Дайырбека Орунбекова

Жители села Аксай Баткенского района, где на днях произошел конфликт между гражданами Кыргызстана и Таджикистана, заступились за односельчанина Женишбека Дубанаева, который был участником инцидента.

Ранее глава пресс-службы президента КР Дайырбек Орунбеков на своей странице в Facebook опубликовал пост, где написал, что конфликт на границе с Таджикистаном спровоцировала кыргызская сторона.

“Со стороны Воруха через село Аксай ехал свадебный кортеж из девяти машин. В этот момент гражданин Кыргызстана, житель села Аксай, в нетрезвом состоянии остановил их машину, камнем разбил стекла их авто. Таджики вышли из машины и избили троих наших граждан. Прошла встреча. По виновникам будут разбирательства”, – написал Орунбеков. Однако через некоторое время он удалил этот пост.

Позже выяснилось, что Дайырбек Орунбеков опубликовал версию конфликта таджикской стороны.

Односельчане участника инцидента Женишбека Дубанаева опровергли слова Орунбекова. Так, жительница села Аксай Бубусара Исакова заявила редакции Bulak.kg, что он не употребляет спиртное. По ее словам, в тот день он ехал в машине со своей женой.

“В их сторону ехал кортеж с таджикистанцами. Они прижали его к обочине, создавая аварийную ситуацию, и издевались над ним. Он едва не попал в ДТП. Разозлившись, он поехал обратно и перекрыл им дорогу. С этого момента и начали снимать на видео.

Дайырбек Орунбеков опубликовал поспешное и необоснованное обвинение в адрес нашего односельчанина. Он написал, что Женишбек якобы был пьян и что он спровоцировал конфликт. Но Женишбек не пьет. Мы все друг друга тут знаем. В сентябре во время нападения Таджикистана Женишбек потерял своего родного брата. Они также потеряли все имущество и дом”, – рассказала нам Бубусара Исакова.

Женщина считает, что Дайырбек Орунбеков должен извиниться за свои необоснованные обвинения.

“В таджикских соцсетях нас обзывают преступниками, пьяницами, ссылаясь на слова Орунбекова. Пусть он извинится перед народом и напишет на своей странице правду. Я живу здесь с 1984 года. Мы до 2018 года жили с таджиками в мире и согласии. У нас даже был общий рынок. Теперь же они нас бомбят, убивают и лишают имущества. А виноватыми остались мы. Нам все еще не выплатили должную компенсацию. А те деньги, которые мы получили, уже истратили на аренду жилья. Лично мой ущерб составил свыше 5 миллионов сомов. Мне до сих пор его не выплатили.

Дайырбек Орунбеков принес вред своими словами и заслуживает отставки. Почему страдаем мы, наши дети, а в ответ слышим такие обвинения? Нам настолько обидно, что даже не знаем как поступить и что делать. Разве можно писать такое ни в чем не разобравшись? Пусть Орунбеков приедет и лично поговорит с Женишбеком”, – заключила женщина.

Напомним, 24 июля на кыргызско-таджикской границе произошел конфликт. В Погранслужбе ГКНБ КР сообщили, что жители села Ак-Сай (КР) ехали на авто по автодороге Ак-Сай – Кок-Таш. В это же время там ехала колонна из 8 машин с таджикистанцами. Они пытались подрезать авто с гражданами КР. В итоге в местности Дача между ними произошла драка. На место отправился сотрудник МВД КР. Однако, когда он подъезжал к месту инцидента, граждане Таджикистана напали на него. Милиционеру удалось выехать оттуда, однако граждане РТ пытались избить его, а также разбили зеркало его авто.