Обещать не значит выполнить. ТОП-5 невыполненных обещаний 2022 года 

Кыргызские власти любят давать заоблачные обещания, и зачастую их не выполняют. Вот и прошедший 2022 год был богат на обещания.

Bulak.kg вспоминает, какие обещания были даны политиками, и какие из них так и остались на бумаге и на словах. 

Город, которого нет 

cCms6T2n79aVTz4N8C2jhTkuTWWVqnQSpJKecedsHGBtInz2mhDoByT3O9r07tC4ysP3rdc w5y7ZcRTyJHpZBLCzkhCHTaeG0Nqt22ciVbCmP4K7cSrQD onysmZRygah1GCH2YCQE90YzfGjAqUhQLYTQfSZPoHs5Xje 986n5Y3NX1 qyDwuP3EqOw Обещать не значит выполнить. ТОП-5 невыполненных обещаний 2022 года 

В конце 2021 года тогдашний директор Национального агентства по инвестициям при президенте КР Равшан Сабиров бойко рапортовал, что строительство города Асман начнется уже весной 2022 года.

По его словам, подписан договор с французской строительной компанией. С какой именно компанией, не озвучил.

– Наши представители побывали во Франции по поводу строительства города будущего, где провели встречи и даже подписали документы. Я думаю, первые инвестиции будут в марте 2022 года и строительство стартует, — заявил Сабиров

С тех пор в дирекции Асмана за короткое время сменились три руководителя, включая скандально известного Тимура Файзиева, который подозревался в соучастии в коррупции. Сам Равшан Сабиров также ушел в отставку. 

BvjqPlcEcDAOhRErNkfebvh0l5BuVyZV7JmFXhSlMrTXIxNiyRXew2ppLGVR1g1SwLnl210JDH7161vXzDK5lDQ6EzwMZogfa3NgqFYGTySoWsigjPtO3UZWkuecpDlGYdjfGVdwe7Pgnsso1ZXNtVBdhi LJUyM4kcSqCNP3xSzUQ6HNeV kCytsaOu2Q Обещать не значит выполнить. ТОП-5 невыполненных обещаний 2022 года 

20 декабря 2022 года замминистра иностранных дел Кыргызстана Айбек Артыкбаев предложил бизнес-сообществу Пакистана вложиться в строительство Асмана. 

В конце 2022 года некий миллиардер из Судана выразил заинтересованность в строительстве «города будущего» и заявил готовность в инвестировании.

Но все это лишь слова. Воз и ныне там. 

Несостоявшееся экономическое чудо

4coMWnRNjKgH7D0nwU 1xiYCSKssgUV7XILvVK h kZmN1rg4mt8FpxldD8iQLBYWI9fS wKdlv8T39ZB30U952JKjm9N81o4vFKZmEjpMHNkLsCvvn9egjIaWG Обещать не значит выполнить. ТОП-5 невыполненных обещаний 2022 года 

В октябре 2021 года Акылбек Жапаров будучи кандидатом на пост главы кабмина пообещал президенту в несколько раз увеличить бюджет страны. 

– Акылбек Жапаров дал свое слово, что бюджет текущего года [2021 год. – прим. ред.] завершит в 280 миллиардов сомов, а в следующем году [2022 год. – прим. ред.] – в 400 миллиардов сомов. Если он не сможет это сделать, то я приму меры, — заявил президент Садыр Жапаров. 

Однако в отчете, который Акылбек Жапаров представил Жогорку Кенешу 11 октября 2022 года, указана прибыль в 209 миллиардов сомов. 

“В отчете указана прибыль в 209 миллиардов сомов. Он не сдержал обещания — 71 миллиарда не хватает», — заявил депутат Исхак Масалиев.

Кроме того, в бюджете образовался исторический, рекордный дефицит в 35 миллиардов сомов, вместо изначально утвержденных 9,1 миллиарда сомов.

Акылбек Жапаров парировал, что он обещал довести до 400 млн консолидированный бюджет, а не государственный. В консолидированный бюджет входят бюджеты ФОМС и Соцфонда. По утверждению же депутата Масалиева, эти деньги нельзя считать доходными. 

На 2023 год Акылбек Жапаров пообещал бюджет в 500 млрд сомов, на 2024 –  600 млрд сомов…

Обманутые баткенцы 

QHHmDUcTE exQs6UY9 wKpi21to501 q9NIQICgLa35 Xp1wT1Q6U1w2isxGxX8P8RH4OP2AzULkVfV2l7vbpZHDm7NJk9M2vavtfOTLr mOXjnSV e1PyZQG4n9C0dVva9Vmro28x4y aBaV x Обещать не значит выполнить. ТОП-5 невыполненных обещаний 2022 года 

Во время вторжения таджикских военных 14 сентября 2022 года в Кыргызстан были полностью разрушены 423 дома, еще 217 — повреждены частично. 

19 октября глава кабмина Акылбек Жапаров пообещал, что до нового года все работы будут завершены, и для этого строители будут работать по две-три смены. 

Однако спустя два месяца Акылбек Жапаров признал, что не сможет выполнить обещание. 8 декабря на заседании Жогорку Кенеша он заявил, что к концу декабря строительная компания «Аманат» завершит строительство только 150 домов из 420.

25 декабря 2022 года президент Садыр Жапаров лично прибыл в Баткенский район и убедился, что кабмин не успел достроить дома. 

В городе Баткен к 25 декабря к заселению полностью был готов только один (!!!) дом. 

Журналисты 24.kg выяснили, что восстановление региона идет очень медленно. В селах Кулундинского и Жаны-Жерского айыльных округов Лейлекского района к концу декабря еще ни один дом не был достроен. Такая же ситуация в приграничном селе Максат. 

В Ак-Сайском айыльном округе кабмин также до сих пор не достроил дома. Еще тут не восстановлены разрушенные школа и детсад. 

В Баткенском районе сообщили, что пока официально ни один дом не передан пострадавшим жителям. 

В результате практически все жители приграничных районов Баткенской области встретили Новый год без крыши над головой и были вынуждены скитаться по чужим домам и мечетям.

Глава кабмина КР Акылбек Жапаров в очередной раз не выполнил свое обещание. 

Афера “великих кочевников”

qu8WSrlLBT7Gat 9gewFsxNWL n8fsPyXAgR14s9U7FWIu5tEVy5gljrNgFgd03yoSFzvN8sojwyWX4GYBx4nRWXsebTh YTsfY657SjnaRtFoEnmBYYsWwVpao3tiWA7 DlRPtzMXbnj5ZTH4ohoc8ABpxkUUn2PXA73WET JoTKEsz9gbU2prE3 Y0LQ Обещать не значит выполнить. ТОП-5 невыполненных обещаний 2022 года 

Проект «Наследие великих кочевников» кабмин открыл с большой помпезностью, заявив, что отныне все горнорудные компании Кыргызстана будут объединены в единый холдинг. 

Его главой стал бывший внешний управляющий «Кумтором» Тенгиз Болтурук. 

Холдинг должен был построить цементный завод в Иссык-Кульской области, освоить буроугольный бассейн “Кавак”, разрабатывать месторождения Кутессай, Талды-Булак, Андаш, строить гидроэлектростанции «Чон-Кемин», Кара-Кульскую и Орто-Токойскую, реализовать проекты по поддержке и развитию образовательной и IT-сфер, строительству кучи промышленных и перерабатывающих предприятий.

На деле “кочевники” лишь сняли офис в центре Бишкека за $50 тысяч в месяц, обставили его дорогой итальянской мебелью, финансировали певцов, планировали построить театр. 

В итоге Тенгиз Болтурук с тремя уголовными делами загремел в СИЗО, а холдинг успешно почил в бозе. Сейчас следствие разбирается, какой ущерб был нанесен государству. По предварительным данным, сумма достигает 700 млн сомов. 

История несданного мандата  

nuSrJsa z 1wgR6k9CCF9iEjEjNNd5aZUPkabtYVSdR1FjEyqhoJIZklC4AYpgAsuioUF QBZLnZLjQ0553JEZ8KnhFVL0WA0AbbshWm05VEhDQSFhsbOfPOqHWO qlAKb8ZYLQnn5vSYRn ujLxt1B2HF Обещать не значит выполнить. ТОП-5 невыполненных обещаний 2022 года 

Шаирбек Ташиев, родной брат председателя ГКНБ КР Камчыбека Ташиева, был избран депутатом VII созыва Жогорку Кенеша по Джалал-Абадскому одномандатному избирательному округу №14. 

После этого журналисты Temirov LIVE опубликовали расследование про связь семьи Ташиевых с топливным бизнесом в Кыргызстане. В нем Шаирбек Ташиев подтвердил, что их племянник Байгазы Матисаков возглавляет «Кыргыз Петролеум Компани», дочернюю фирму госкомпании «Кыргызнефтегаз». Также журналисты выяснили, что Шаирбек Ташиев значится директором джалал-абадского нефтеперерабатывающего завода «Регион ойл». 

После выхода расследования глава ГКНБ Камчыбек Ташиев на пресс-конференции заявил, что его брат Шаирбек Ташиев сдаст депутатский мандат.

– Мы поговорили и пришли к мнению, что в нашей семье должен быть только один политик. И это буду я. Шаирбек Ташиев в ближайшее время сдаст мандат,— заявил генерал. 

Сам Шаирбек Ташиев долго уклонялся от прямого ответа, когда он сложит депутатские полномочия. Потом заявил, что все-такие решил не сдавать мандат. Объяснил это тем, что хоть и брат решил, но “народ попросил его остаться”. 

– Народ проголосовал, нас избрали. Даст бог, направим все усилия на благо народа. У меня не будет такого влияния [как у Асылбека Жээнбекова. – прим. ред.]. Даст бог, мы будем служить народу и не будем ни у кого учиться и повторять их путь, – заявил Шайырбек Ташиев. 

Кстати, и это обещание нардеп не выполнил. 

Другой народный избранник Эльвира Сурабалдиева заявила, что депутатам, проголосовавшим против передачи Кемпир-Абада, поступают угрозы. Сурабалдиева сообщила, что двое депутатов, в том числе Шаирбек Ташиев, накануне решили поздравить ее с днем рождения, пригласили в кабинет, подарили цветы и вручили торт. Тогда Шаирбек Ташиев предложил ей “пенять на себя”, так как она проголосовала против соглашения по Кемпир-Абаду. После чего на рынок “Кудайберген”, которым владеют родственники Сурабалдиевой, нагрянула с проверкой налоговая. 

Также журналисты выяснили, что Шаирбек Ташиев занял в парламенте самый знаменитый кабинет №321 на третьем этаже “Белого дома”. Ранее там сидел другой “серый кардинал” ЖК Асылбек Жээнбеков, брат экс-президента Сооронбая Жээнбекова. Тут объединены сразу три кабинета “Белого дома” – один кабинет используется для работы, второй – для встречи гостей, третий – для отдыха.