Акылбек Жапаров принял участие в открытии школы в Аксыйском районе

Преседатель Кабинета Министров Акылбек Жапаров в рамках рабочей поездки в Джалал-Абадскую область принял участие в открытии общеобразовательной школы № 64 Дардак-Добо имени Асанбека Кулубаева в Аксыйском районе.

Выступая с поздравительной речью, Глава Кабмина Акылбек Жапаров от имени Президента страны поздравил присутствующих с началом учебного года и выразил надежду, что строительство новой школы даст возможность повысить качество образования не только в районе, но и в регионе в целом.

Отмечено, что в 2023 году на сферу образования предусмотрено 60,9 млрд сомов, в том числе 7,7 млрд сомов будет выделено на строительство общеобразовательных учреждений.

Кроме этого, в этом году будут сданы в эксплуатацию 100 школ из 204 запланированных на ближайшие годы.

Новое здание школы, рассчитано на 100 ученических мест и было начато в августе 2022 года. Школа состоит из 4 блоков. Общая сметная стоимость составила 93 млн сомов. На ее строительство из республиканского бюджета было выделено 81 млн сомов. В настоящее время строительство завершено полностью,  ученические кабинеты оснащены необходимой мебелью.