Обращение Председателя Кабинета Министров Акылбека Жапарова в связи с ситуацией в энергетике

«Уважаемые кыргызстанцы!

Я решил обратиться к вам по следующим причинам.

Разумеется, критики тут же найдутся. Я их понимаю, потому что они тоже наши граждане и современники. Вы имеете право критиковать. Я терпеливо относился к критике и буду терпеть дальше.
В 2005 году мы изгнали Акаева и привели Бакиева. Мы поверили, что «человек, прошедший все этапы, будет хорошо работать» и сделали его президентом. Я сам стал министром финансов, а позже меня назначили министром экономики. В это время я искал деньги в разных источниках и сделал Бакиеву предложение: «Давайте строить ГЭС Камбар-Ата-2». Таким образом, была запущена ГЭС «Камбар-Ата-2». Когда начались строительные работы, я пошел, получил разрешение от «Вашего Превосходительства» и нажал кнопку взрыва для начала строительства.
Даже сейчас вы посмеиваетесь надо мной. Я даже не заморачиваюсь по этому поводу. В те годы, когда я начал вникать в исполнительную власть (до этого я был всего лишь депутатом), я сразу увидел, что энергетическая отрасль погружается в кризис. Мы находимся в верховьях реки, при этом импортируем электроэнергию из других стран в зимнее время. И покупаем электроэнергию за наличные средства.
По этой причине я внес предложение о немедленном строительстве гидроэлектростанций, и был построен первый агрегат ГЭС «Камбар-Ата-2». Это была единственная крупная гидроэлектростанция, построенная после распада Советского Союза.
До 2020 года ни одна другая ГЭС не была построена. И сегодня потребность государства и народа в использовании электрической энергии увеличилась вдвое.
А мы до сих пор используем станции, построенные во времена Союза и импортируем электроэнергию.
В 2020 году к власти пришел нынешний президент Садыр Жапаров, и он сразу почувствовал эту проблему. На первом заседании правительства он поставил две основные задачи: как можно скорее начать строительство гидроэлектростанций, а затем возобновить строительство железной дороги. Сейчас мы строим около пятидесяти малых и средних гидроэлектростанций, ГЭС «Камбар-Ата-1», которую называют стройкой века.
С полным текстом обращения на кыргызском языке можно ознакомиться на сайте bulak.kg