Миллиардер из Судана едет в Кыргызстан, чтобы обсудить строительство экогорода Асман

Для переговоров с потенциальными инвесторами со стороны Государственной дирекции по строительству экогорода Асман подготовлен пакет документов

Государственная дирекция по строительству экогорода Асман пригласила суданского миллиардера Алаэльдина Хуссейн Ахмед Ибрахима и группу инвесторов посетить Кыргызстан для ведения переговоров и подписания документов по финансированию и строительству экогорода.

image 15 1 Миллиардер из Судана едет в Кыргызстан, чтобы обсудить строительство экогорода Асман
Алаэльдин Хуссейн Ахмед Ибрахим

Для переговоров с потенциальными инвесторами со стороны Государственной дирекции по строительству экогорода Асман подготовлен пакет документов – положение о госдирекции, документы на участок земли, условия инвестирования, условия сотрудничества с инвестором и т. п.

Сообщается, что Алаэльдин Хуссейн Ахмед Ибрахим со своей группой инвесторов согласен приехать в Кыргызстан для завершения предварительных переговоров с госдирекцией, подписать документы по сотрудничеству и начинать строительство города в кратчайшие сроки.

Ранее сообщалось, что по предварительным оценкам экспертов, общая стоимость проекта экогорода составляет около $20 миллиардов.

Проект города предусматривает деление на девять зон, таких как резиденция, VIP, учебно-научная, медицинская, жилая, общественно-деловая, промышленная, спортивная и т. д. Инфраструктура будет состоять из университетов, колледжей, школ, детских садов, банков и финансовых учреждений, бизнес-центров, торгово-развлекательных центров, ресторанов, парков, клиник, больницы, «умных» домов, заводов, фабрик, производств  и т. д., а токсичные выхлопы машин будут снижены за счет экологичного электрического транспорта, для которого будут установлены зарядные устройства по всему городу. 

В проекте также предусмотрено строительство железной дороги Балыкчи – Тамчи протяженностью 35 километров. А расстояние от международного аэропорта «Тамчи» до города Асмана будет составлять 12 километров. Таким образом, в экогород Асман можно будет попасть на любом транспорте.

bef2884f 8900 4cea 9d3a b39722f65d3a w1200 r1 Миллиардер из Судана едет в Кыргызстан, чтобы обсудить строительство экогорода Асман

Строительство Асмана будет иметь положительный эффект как для Иссык-Кульского региона, так и в целом для экономики республики. Месторасположение имеет главную роль: берег жемчужины Кыргызстана – озеро Иссык-Куль – с открытием экогорода будет развиваться внутренний и международный туризм.

Поскольку туризм стимулирует новые виды экономической деятельности, ожидается мультиэффект экономического влияния сферы туризма на экономику страны. Откроются заводы строительных материалов и заработают в полную мощность имеющиеся производства – цементный, стекольный, асфальтобетонный, кирпичный, керамзитовый, гравийно-сортировочный заводы, железобетонных изделий и др., запустятся арматурные, столярные, сварочные и другие цеха, растворобетонные узлы. Заработают юридические компании, проектно-изыскательские институты, лаборатории, транспортные и торговые компании. Появится необходимость в подготовке кадров – от квалифицированных рабочих до инженерных и руководящих кадров. Будет множество рабочих мест как при строительстве, так и при эксплуатации объектов.

Надо отметить, что увеличение потока туристов также внесет существенный вклад в популяризацию и охрану находящегося под угрозой культурного и природного наследия Кыргызстана, в том числе экосистем и объектов дикой природы, привлекающих туристов в развивающиеся государства.