Расследование Temirov Live: Как клан Ташиевых становится нефтяным магнатом в КР, и при чем там президент

На канале Temirov Live опубликовано новое журналистское расследование, где рассказывается о «схеме Ташиевых», которая позволила компании, связанной с главой ГКНБ, заработать за два дня 37 млн сомов.

В новом расследовании журналисты рассказывают о племяннике Камчыбека Ташиева — Байгазы Матисаковом, который после октябрьских событий в 2020 году возглавил «Кыргыз Петролеум Компани», дочернюю фирму госкомпании «Кыргызнефтегаз».

YouTube video

Камчыбека Ташиева еще до его прихода во власть связывали с топливным бизнесом. На его братьев оформлен джалал-абадский нефтеперерабатывающий завод: Казыбек Ташиев – учредитель, а Шайырбек Ташиев значится директором.

Расследователи из OCCRP помогли журналистам найти документы об экспортных операциях компании «Регион ойл». По данным из документов, компания занимается экспортом мазута «Кыргыз Петролеум Компани», которую возглавляет племянник Ташиева.

«Регион ойл» экспортирует мазут по 34 центра за килограмм. За два дня – 23 и 24 июня 2021 года – компания поставила в Узбекистан 3 666 тонн мазута госпредприятия от «Кыргыз Петролеум Компани». При этом на самом госпредприятии на 7 июля 2021 года мазут стоил по 22 цента за килограмм. Делаем несложные подсчеты и получаем разницу в 37 млн сомов. То есть, компания-посредник получает прибыль за счет экспорта продукции государственного завода – и это за два дня», — рассказывает Темиров.

По его словам, за год «Кыргыз Петролеум Компани» получает прибыль в 160 млн сомов, тогда как посредник «Регион ойл» за счет продукции госзавода получает прибыль на разнице цен в 37 млн сомов всего за два дня.

«Это не единственная экспортная операция. На портале “Открытый бюджет” мы видим, что “Регион ойл” платил за таможенное оформление 52 раза –16 апреля [2021] года», — отмечает журналист.

“Племянника Ташиева назначили главой «Кыргыз Петролеум Компани» после выборов президента 10 января 2021 года. Вопреки воле коллектива неожиданно утром пришли люди Ташиева, привели за руки членов совета директоров и заставили голосовать за избрание нового президента завода — за племянника Ташиева», — сообщают в Temirov Live.

По информации реестра Министерства юстиции, «Регион ойл» принадлежит некой Назгуль Айдаровой. По данным журналистов, Айдарова выдвигалась в депутаты Джалал-Абадского горкенеша в апреле 2021 года.

В документах для ЦИК она указала, что работает бухгалтером на Джалал-Абадском нефтеперерабатывающем заводе, которым владеют братья Ташиевы.

Snimok ekrana 619 Расследование Temirov Live: Как клан Ташиевых становится нефтяным магнатом в КР, и при чем там президент

Информацию, что Айдарова работает на заводе и руководит «Регион ойл», журналистам Temirov Live подтвердил депутат парламента родной брат главы ГКНБ Шаирбек Ташиев.

“Экспортные операции компании «Регион ойл» начались после выборов депутатов Джалал-Абадского горкенеша, которые прошли 11 апреля 2021 года. Одним из победителей тех выборов стал Таймурас Ташиев — сын главы ГКНБ”, – говорится в расследовании.

Айдарова также подтвердила журналистам, что ее компания занимается экспортом мазута в Узбекистан и Италию.

«Это не единственная связь Назгуль Айдаровой с семьей Ташиевых. В ноябре 2021 года Айдарова была уполномоченной по финансовым вопросам кандидата в депутаты Шаирбека Ташиева. [..] Того самого, кто платит налогов за 40 тысяч сомов дохода, но при этом покупает двухэтажный пентхаус в Бишкеке за 27 млн сомов», — отмечает Болот Темиров.

“Шаирбек Ташиев приобрел этот дом в мае 2021 года – через месяц после того, как «Регион ойл» экспортировал мазута на 37 млн сомов всего за два дня”, – добавил он.