За три дня военных действий в Баткенской области на свет появились 23 ребенка

С 16 по 18 сентября — в период вооруженного вторжения Таджикистана на территорию Кыргызской Республики в Баткенской области на свет появились 23 ребенка. Из них четверо появились на свет путем кесарева сечения. Об этом сообщил координатор здравоохранения по области Арзыбек Борубеков.

По его словам, всего в родильное отделение Баткенской областной больницы с 16 по 18 сентября поступило 38 беременных женщин.

Напомним, на кыргызско-таджикской границе 14 сентября начался вооруженный конфликт. Таджикская сторона открыла огонь по погранзаставам КР сразу в нескольких точках.

В Погранслужбе ГКНБ КР отметили, что вооруженное нападение на Кыргызстан осуществлялось также и неустановленными бородатыми мужчинами в военной форме черного цвета без знаков отличия, предположительно боевиками-наемниками.

Утром 16 сентября перестрелка возобновилась. Таджикская сторона атаковала пограничные и гражданские объекты по всему периметру кыргызско-таджикской госграницы в Баткенском районе. Военные Таджикистана использовали БТР, БМП, минометы, установки «Град».

17 сентября в Баткенской области был введен режим чрезвычайной ситуации.

По данным Минздрава на 18 сентября, общее количество погибших кыргызстанцев составляет 59 человек, среди них есть дети.