Human Rights Watch призвала Токаева отменить приказ “стрелять на поражение”

Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Казахстана немедленно отменить отданный силовым структурам приказ “стрелять без предупреждения” в рамках так называемых “антитеррористических операций”, которые проводят в ряде городов страны, в том числе в Алматы, с 6 января. Об этом говорится в заявлении организации.

Human Rights Watch подчеркивает, что данные меры “нарушают международные правовые обязательства Казахстана уважать и защищать право на жизнь”.

В HRW отметили, что власти должны “применять силу, в частности смертоносную силу, только в крайнем случае”, а профильные ведомства должны “обеспечить оперативное, независимое и тщательное расследование любых заявлений о насилии и незаконных убийствах”.

«Казахстан переживает самый жестокий кризис с момента обретения независимости, и мир следит за тем, продемонстрирует ли правительство, что оно соблюдает основные права своего народа», — цитирует HRW Летту Тайлер, заместителя директора по кризисам и конфликтам. – Властям Казахстана крайне важно обеспечить, чтобы все силы безопасности на местах действовали с целью защиты человеческой жизни и несли ответственность, если они этого не делают».

Напомним, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев накануне во время обращения к нации заявил, что отдал приказ открывать огонь на поражение без предупреждения.