HRW: Решение уволить омбудсмена подорвет доверие международного сообщества к Кыргызстану

Правозащитная организация Human Rights Watch призывает Жогорку Кенеш не увольнять омбудсмена Атыр Абдрахматову до истечения ее пятилетнего срока и не вмешиваться в ее работу.

19 апреля парламент проголосовал за то, чтобы не принять годовой отчет омбудсмена КР о ситуации с правами человека в Кыргызстане за 2022 год, при этом некоторые депутаты призвали выразить вотум недоверия, а также предложили досрочное увольнение Абдрахматовой. 

“Эти шаги могли быть ответом на ее громкую критику арестов 23 октября 2022 года 25 гражданских активистов, блогеров и политиков, которые не согласились с правительством по вопросу о границе. Не менее 20 человек из задержанных остаются под стражей. Она также открыто заявила об ухудшении положения с правами человека в стране”, – отмечает HRW. 

Ожидается, что Жогорку Кенеш обсудит судьбу омбудсмена на ближайших заседаниях.

“Увольнение омбудсмена Абдрахматовой станет еще одним тревожным сигналом международному сообществу о том, что Кыргызстан несерьезно относится к своим обязательствам в области прав человека, — сказала Сынат Султаналиева, исследователь Хьюман Райтс Вотч по Центральной Азии. — Правительство должно обеспечить, чтобы аппарат омбудсмена оставался независимым и мог беспрепятственно выполнять свой мандат по защите прав человека в Кыргызстане».

Организация отмечает, что ходатайство об увольнении Абдрахматовой может быть связано с ее активной защитой задержанных по кемпир-абадскому делу, которые провели в СИЗО более пяти месяцев. 

20 апреля пресс -секретарь президента Эрбол Султанбаев назвал ошибочными заявления Абдрахматовой об ухудшении положения со свободой слова и соблюдением прав человека в стране. Султанбаев сказал, что Абдрахматова «защищает тех, кто хотел дестабилизировать ситуацию в стране», явно ссылаясь на «кемпир-абадское дело», и обвинил ее в том, что она не так громко заявляет о правах простых граждан.

Группа из 60 независимых активистов и представителей правозащитных организаций Кыргызстана призвала президента Садыра Жапарова публично защитить омбудсмена, а депутатов парламента воздержаться от вмешательства в независимость учреждения. Активисты также отмечают, что положение закона об омбудсмене, позволяющее членам парламента досрочно увольнять омбудсмена, нарушает международно признанные стандарты независимости и подотчетности национальных правозащитных институтов, такие как Парижские принципы.

Атыр Абдрахматова — первая женщина в Кыргызстане, занявшая пост омбудсмена, и бывшая правозащитница с большим юридическим опытом. Она была избрана на этот пост в марте 2022 года. Хотя Абдрахматова получала внутренние жалобы на ее попытки реформировать подходы Управления омбудсмена к мониторингу и защите прав человека, ее работа получила высокую оценку как национальных , так и международных партнеров по правам человека.

“Власти Кыргызстана должны позволить Абдрахматовой беспрепятственно завершить свой срок и предпринять дальнейшие конкретные шаги по укреплению и защите независимых правозащитных институтов в стране”, – считает Human Rights Watch.

«Абдрахматова получила признание в Кыргызстане и на международном уровне за свою работу по защите прав человека, — сказала Султаналиева. — Решение уволить ее досрочно в явной мести за ее работу станет тревожным сигналом о том, что правительство Кыргызстана не выполняет свои международные обязательства в области прав человека».