Human Rights Watch будет рекомендовать ЕС приостановить сотрудничество с Кыргызстаном

Представитель Human Rights Watch Хьюман Уилсон поделился своим мнением об углубленном соглашении между Евросоюзом и КР и о ситуации по соблюдению прав человека в Кыргызстане.

Расскажите, пожалуйста, об углубленном соглашении между Европейским Союзом и Кыргызстаном. Какие преимущества и возможности оно несет для нашей страны? Какую роль в этом соглашении играет гражданское общество?

— Это рамочное, углубленное и двустороннее соглашение между Европейским Союзом и теми странами, которые подпишут это соглашение. В последние годы в приоритете ЕС Центральноазиатские страны, в том числе и Кыргызстан. Это долгосрочное соглашение, которое рассчитано на многие годы сотрудничества, где будут прописаны условия, соблюдение которых позволит продлить соглашение. Это соглашение включает в себя политические взаимоотношениями между двумя сторонами, торговлю, инвестиции и права человека.

Что касается роли гражданского общества, то мы еще не видели текста и содержания данного соглашения, но в части защиты прав человека, предполагаю, что будут прописаны условия по гражданскому обществу, которое является важной составляющей во взаимодействии. И в целом подход ЕС всегда включает консультации с гражданским обществом при подготовке подобных документов и во взаимоотношениях со странами. В частности, ежегодный диалог по правам человека, куда приглашаются представители гражданского сектора, которые могут рассказать о ситуации с правами человека в конкретной стране. Кстати, это может быть основанием для пересмотра соглашений.

Известны ли какие-то особенности данного соглашения, если на гражданское общество и СМИ будет оказываться давление? Возможно ли на него полагаться, что при несоблюдении условий оно не будет подписано?

— Мой ответ будет немного косвенный. Сейчас Кыргызстан находится в важном, можно сказать, в историческом моменте, и в это время идет процесс подписания этого соглашения по взаимодействию между ЕС и Кыргызстаном. Углубленное соглашение включает в себя внутренние договоренности о соблюдении и уважении прав человека.

К сожалению, на данный момент в Кыргызстане мы наблюдаем ухудшение положения по соблюдению прав человека как со стороны, так и внутри страны. Ряд инициируемых законопроектов сужают пространство гражданского сектора и ущемляют их политические и гражданские права. Например, проект закона об иностранных представителях. И в этой ситуации, когда соблюдение прав человека ухудшается в КР — это совсем не то время для подписания такого важного документа, как углубленное соглашение. Поэтому Human Rights Watch будет рекомендовать ЕС приостановить процесс подписания до тех пор, пока ситуация с правами человека не улучшится.

Конечно, мы не знаем, как на это отреагирует ЕС, какие действия они предпримут, но по их публичным заявлениям известно, что они очень пристально следят за ситуацией в Кыргызстане по соблюдению прав человека. Поэтому мы считаем, что руководство КР должно понимать, что их действия могут повлиять на процесс подписания важного договора.

Чем грозит неподписание этого соглашения для Кыргызстана?

— Прежде всего, это соглашение носит репутационный характер, повышающий имидж Кыргызстана на международной арене как стабильной страны, с которой можно иметь дело. Кроме того, есть и другие плюсы, которые открывают возможности в рамках этого соглашения для вашей страны. Взаимодействовать с различными институтами внутри ЕС, не только с теми, с которыми уже налажены отношения, но и другими. Соответственно неподписание лишает КР всех этих возможностей и репутационного бонуса.

Нужно также отметить, что не так много стран в мире имеют такой статус углубленного договора о взаимодействии и партнерстве с ЕС. Если Кыргызстан подписывает этот документ, то становится членом своеобразного клуба по стабильному сотрудничеству с ЕС, который может быть хорошим торговым и политическим партнером.

У каких стран Центральной Азии имеется такой статус?

— Это надо проверить и мне нужно удостовериться, но по-моему, у Казахстана и Узбекистана есть углубленное соглашение с ЕС.

Это соглашение должно быть подписано в 2024 году?

— Кыргызстан предполагает подписать это соглашение в этом году, но процесс подписания уже приостанавливался. Где-то в июле или августе было публичное заявление, что процесс на стадии завершения, и в ближайшие месяцы президент КР Садыр Жапаров полетит в Брюссель для подписания соглашения, но точной даты нет.

Возможно ли, что какие-то международные организации будут рекомендовать приостановить процесс подписания соглашения кроме вашей организации?

— Мы не можем говорить за всех, но здесь находятся представители ряда международных организаций, можно узнать ответ у них.