Граждане стран ЕАЭС могут получить льготную медпомощь в Кыргызстане

Граждане государств Евразийского экономического союза, работающие в Кыргызстане, и члены их семей имеют право на получение льготных медицинских услуг, сообщают в Фонде обязательного медицинского страхования.

Отмечается, что эти категории иностранцев могут получать медпомощь на тех же условиях и в том же объеме, что и кыргызстанцы.

“Граждане стран ЕАЭС, которые трудятся в Кыргызстане и которым зачисляют взносы на обязательное медицинское страхование, автоматически признаются застрахованными лицами. В силу этого они обладают правом на получение льготных медицинских услуг, как и застрахованные граждане КР”, — рассказали в ФОМС.

Члены семей этих лиц, постоянно проживающие в республике, могут приобрести полис ОМС (стоимость — 1 722 сома в год). Также необходимо быть приписанными к центру семейной медицины или центру общеврачебной практики. Полис можно приобрести через некоторые банки, мобильные кошельки и в территориальных управлениях ФОМС, представив паспорт и произведя оплату. Полис ОМС вступает в силу через пять рабочих дней с момента оплаты.

“Незастрахованные по ОМС граждане стран союза оплачивают медицинские услуги по прейскуранту для иностранцев”, — уточнили в фонде.

В ФОМС напомнили телефон своей горячей линии, куда можно обращаться с вопросами — 113 (звонки со всех мобильных устройств бесплатные).