На территории ЕАЭС хотят отменить международный роуминг

Россия отменит международный сотовый роуминг с входящими в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) Казахстаном, Кыргызстаном и Арменией к 2025 году, пишут “Ведомости“.

По данным издания, об этом говорится в приложении к запросу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), направленном в адрес всех крупных мобильных операторов союзных государств и Минэкономразвития России 16 марта.

К запросу приложена дорожная карта отмены роуминга на территории ЕАЭС. Согласно ей, операторы после проведения аналитической работы должны начать мероприятия по пресечению мошенничества (фрода) на своих сетях. Далее до конца 2024 года телекомкомпании разработают «правила использования справедливых тарифов на услуги связи на территории государств-членов». А к I кварталу 2025 года операторы должны снизить ставки международного интерконнекта (межоператорские отношения, определяющие условия и размер взаиморасчетов между операторами за предоставляемый ими трафик) и ввести соответствующие тарифы на услуги сотовой связи для абонентов государств ЕАЭС.