Акылбек Жапаров: Сотрудничество с Евросоюзом – одно из важных направлений

Акылбек Жапаров выступил на втором экономическом форуме «Европейский Союз-Центральная Азия» в городе Алматы на тему «Укрепление торгово-экономических отношений между Европейским Союзом и Центральной Азией».

Глава кабинета министров отметил, что за прошлый год товарооборот Кыргызской Республики со странами Евросоюза увеличился на 76,1%, экспорт вырос на 60,6%, а импорт на 78,6%.

«Во многом, это произошло благодаря успешной имплементации «Всеобщей схемы преференции» (ВСП +) за льготы, в рамках которой мы признательны партнерам из Европейского Союза. «Всеобщая схема преференций» открыла для предпринимателей Кыргызстана рынок 28 стран Евросоюза с населением свыше 508 млн человек с высоким уровнем покупательской способности», – сказал он.

6467561978f10 Акылбек Жапаров: Сотрудничество с Евросоюзом - одно из важных направлений

Акылбек Жапаров остановился на мероприятиях, реализуемых в рамках сотрудничества КР с ЕС в сфере энергетики.

«На сегодняшний день в рамках сотрудничества с Европейским Союзом Кыргызская Республика реализует проекты по реабилитации Токтогульской ГЭС, модернизации Уч-Курганской ГЭС и по проекту ввода в эксплуатацию второго гидроагрегата Камбаратинской ГЭС-2. В этом году полностью завершена реконструкция Ат-Башинской ГЭС и начата проработка строительства двух ГЭС на реке Чаткал мощностью 1800 МВт. По данным проектам привлечены подрядчики и консультанты из Франции и Германии. В начале текущего года между Кыргызстаном, Казахстаном и Узбекистаном была подписана «дорожная карта» по строительству инфраструктуры и объектов подготовительного этапа и актуализации ТЭО Камбаратинской ГЭС-1 – одного из самых перспективных и значительных гидроэнергетических проектов в рамках региона. Также усилиями государства и бизнеса уже начато строительство 50 малых и средних ГЭС», – сказал он.

Глава кабмина также отметил, что некоторые страны региона уже к 2030 году рискуют ощутить серьёзный дефицит воды, вызванный увеличением водопотребления.

«Мы нуждаемся в новых водосберегающих технологиях, инновациях, подходах и кадрах, квалифицированных специалистах, которые могли бы пройти обучение в Европе. Кроме того, мы хотели бы привлечь внимание к проблеме экологической грамотности в целом. Мы предлагаем европейским партнерам совместно разработать просветительский, образовательный проект по повышению экологической грамотности и экологической культуры, с внедрением компонентов экологических знаний на всех уровнях образования», – сказал он.

646756073ef60 Акылбек Жапаров: Сотрудничество с Евросоюзом - одно из важных направлений

По словам Акылбека Жапарова, к 2025 году Кыргызстан планирует обеспечивать себя продуктами первой необходимости за счет собственного производства не менее, чем на 80-85%. И более тесное сотрудничество и взаимодействие Центральной Азии и Европейского Союза для достижения продовольственной безопасности способно повысить значительный сельскохозяйственный потенциал нашего региона, модернизировать его и сделать экологически ориентированным.

Глава кабмина отметил, что Центральная Азия занимает геостратегическое положение на перекрестке Европы и Азии, и при создании современной транспортной инфраструктуры и инновационной логистической системы имеет все предпосылки превратиться в один из важнейших хабов мировой торговли.

«В данном контексте хочу отметить стратегический проект железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан». Всем известно, что этот проект обсуждался более 20 лет и вот наконец, из потенциального он стал реальностью. Реализация этого проекта расширит географию перевозок из Азии через Турцию в Европу, в регион Ближнего Востока, Ирана, страны Персидского залива и Северной Африки», – сказал он.

В завершении своего выступления Акылбек Жапаров подчеркнул, что кыргызская сторона считает одним из важных направлений сотрудничество с Европейским Союзом.