В Бишкеке чиновники незаконно переоформили имущество покойного на гражданина РФ

В Бишкеке должностные лица незаконно переоформили имущество покойного мужчины на россиянина, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры КР.

По данным ведомства, выявлен факт злоупотребления должностными полномочиями со стороны Государственного нотариуса Первомайской нотариальной конторы, должностных лиц Бишкекского филиала ГУ «Кадастр» и Отдела службы судебных исполнителей по Первомайскому району.

«Установлено, что несмотря на то, что квартира и жилой дом в центре столицы являются совместной собственностью гражданки О.Я. и ее бывшего супруга, ныне покойного И.Н., госнотариус и должностные лица «Кадастра» и Отдела службы судебных исполнителей незаконно предоставили свидетельство о праве на наследство гражданину России С.Н.», – говорится в сообщении.

То есть, должностные лица незаконно переоформили недвижимость на гражданина РФ. В результате С.Н. смог реализовать квартиру и жилой дом на сумму более 30 млн сомов и выехать за границу.

По данному факту возбуждено уголовное дело статье 337 (Злоупотребление должностным положением) УК КР и проводится расследование.