Госдеп США: Закрытие “Азаттыка” подорвет заявленную президентом КР приверженность свободе слова и СМИ

Соединенные Штаты Америки глубоко обеспокоены решением кыргызского суда о закрытии в качестве средства массовой информации местное издание «Азаттык Медиа», которое на протяжении более 25 лет является заслуживающим доверия и надежным источником независимой информации. Об этом говорится в заявлении Госдепартамента США.

“Потеря радиостанции «Свободная Европа/Радио Свобода» подорвет заявленную президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым приверженность свободе прессы и свободе слова. Мы призываем к беспристрастному и тщательному судебному рассмотрению любой апелляции, которую может подать Радио Свобода”, – говорится в заявлении.

Напомним, 27 апреля Ленинский райсуд Бишкека вынес решение о прекращении деятельности редакции “Азаттык” как СМИ.

23 января Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики направило жалобу в суд с требованием прекратить деятельность «Азаттыка» как СМИ.

26 октября 2022 года Министерство культуры приняло решение заблокировать сайты «Азаттык Медиа» на два месяца. А 31 октября в «ДемирБанке» без предупреждения и объяснений в устном порядке сообщили, что заблокированы счета «Азаттык Медиа». Позже Жогорку Кенеш приостановил аккредитацию журналистов «Азаттыка».