“Без свободы слова экономического чуда не произойдет”, – Бекешев о решении суда закрыть “Азаттык”

Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев прокомментировал решение Ленинского райсуда о закрытии “Азаттык Медиа”.

По его словам, судебное решение по “Азаттыку” не является неожиданным, но были надежды, что власть одумается и даст сигнал судье принять законное решение.

“Эта тенденция началась более года назад и будет продолжена. К сожалению, страна из-за таких глупых решений откидывается назад и лишает себя права на развитие. Без свободы слова никакого экономического чуда не произойдет. Пока судебная власть в зависимости, ни один серьезный инвестор не вложит крупный капитал в нашу страну, ни один порядочный гражданин не начнет большое дело в стране; пока не будет свободы слова, молодежь не сможет самореализоваться; творчество, креативная индустрия не получат стимула.

Но с закрытием Азаттыка свобода слова не закрывается. Свободу слова закрыть невозможно. Власть делает ошибку, превращая свободу слова в целевой ориентир как и другие нормы Конституции”, – написал Бекешев.

Он отметил, что в этот же день Комитет парламента по конституционному законодательству решил снять с должности акыйкатчы Атыр Абдрахматову, которая активно занималась правозащитной деятельностью.

“И это решение также создает препятствия для создания нормального института, защищающего права и свободы человека и гражданина”, – заключил нардеп.