Депутат: В сносе заборов на Иссык-Куле не должно быть избирательности

Депутат парламента Дастан Бекешев прокомментировал повсеместный снос заборов и ограждений на пляжах Иссык-Куля.

“Двоякое ощущение появилось по сносу заборов на пляжах Иссык-Куля. С одной стороны, владельцы пансионатов в одно время сильно обнаглели и превратили пляжи в свою собственность. С другой стороны, как быть с безопасностью и чистотой на пляжах? Я больше склоняюсь к тому, что заборов не должно быть. Но теперь владельцы пансионатов будут следить за пляжами через раз, а то и реже. Видимо, придется их обязывать следить за чистотой пляжа и устанавливать повсеместно видеокамеры для безопасности отдыхающих.

Борьба с заборами началась с Бишкека и добралась до Иссык-Куля и есть позитивные моменты. Однако и в этом деле не должно быть избирательности. Этот пансионат влиятельного человека и его забор не трогаем. Получится ли в наших условиях подойти ко всем одинаково???” – задается вопросом депутат.

Напомним, на днях президент Садыр Жапаров подписал Указ «О внесении изменения в Указ Президента Кыргызской Республики «Об обеспечении права жителей населенных пунктов Иссык-Кульской области на доступ к пляжным зонам» от 13 мая 2022 года № 150», согласно которому поручено демонтировать все ограждения на пляжах Иссык-Куля.