HRW: Блокировка «Азаттыка» — это вопиющая попытка контролировать независимую журналистику в КР

Международная правозащитная организация Human Rights Watch призывает власти Кыргызстана прекратить давление на СМИ и попытки контролировать свободу слова в стране.

«Это стандартная журналистская практика — предоставлять информацию с обеих сторон конфликта, — отметила исследователь Хьюман Райтс Вотч по Центральной Азии Сийнат Султаналиева. – Блокировка «Азаттык Медиа» — это вопиющая попытка контролировать и подвергнуть цензуре независимую журналистику в Кыргызстане в нарушение международных обязательств страны в области прав человека, особенно в отношении свободы выражения мнений и свободы СМИ».

Сийнат Султаналиева призвала власти Кыргызстана прекратить давление на независимые СМИ.

«Кыргызстан должен поддерживать, а не подрывать независимые СМИ. Власти должны немедленно прекратить свои попытки контролировать это фундаментальное право человека, отозвав предложенные поправки, и подтвердить свое обязательство уважать все свободы и права человека в стране», – сказала она.

Напомним, Минкультуры КР 26 октября заблокировало на два месяца сайт «Азаттык Медиа», ссылаясь на закон о защите от недостоверной информации, именуемый в простонародье «законом о фейках».