Amnesty International: Закрытие радио «Азаттык» — серьезный удар по свободе СМИ в КР

Закрытие радио «Азаттык» — это серьезный удар по свободе СМИ в Кыргызстане. Об этом говорится в заявлении международной правозащитной организации Amnesty International.

Директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Мари Стразерс, комментируя решение суда удовлетворить иск Минкультуры КР о закрытии «Азаттыка», заявила, «закрытие радио «Азаттык» — это не только акт цензуры в отношении одного СМИ, это серьезный удар по свободе слова в стране. 

«Власти Кыргызстана предприняли еще один шаг к тому, чтобы заставить замолчать критическое освещение событий в стране и заткнуть рот журналистам. Утверждение кыргызских властей о том, что видео, опубликованное «Радио Азаттык», пропагандирует ненависть, является не только ложью, но и явным предлогом, чтобы закрыть независимое СМИ.

Решение суда будет обжаловано в апелляции, и Amnesty International повторяет свой призыв к властям страны отменить свой приказ о полном закрытии радио «Азаттык», прекратить притеснения и запугивания журналистов и критиков правительства, а также в полной мере уважать, защищать и содействовать реализации права на свободу слова для всех СМИ в Кыргызстане», – говорится в заявлении.