Акылбек Жапаров в Вашингтоне встретился с вице-президентом Всемирного банка

Акылбек Жапаров в рамках рабочей поездки в город Вашингтон (США) встретился с вице-президентом Всемирного банка по развитию человеческого капитала Мамтой Мурти.

По данным пресс-службы кабмина, в ходе встречи стороны обсудили статус текущих и планируемых проектов, реализуемых в Кыргызстане в экономической отрасли, банковской сфере, в области образования и социального развития, цифровизации.  

Акылбек Жапаров отметил, что для Кыргызской Республики потребуется более значительный объем «прямой поддержки», который будет направлен на стимулирование экономики Кыргызской Республики, устранение негативных последствий пандемии на человеческий капитал, придание нового импульса экономическим связям и общим рынкам на уровне региона.

Кроме этого, он предложил банку рассмотреть вопрос проработки механизмов по конверсии внешнего долга на зеленые и климатические инициативы. «Подобные механизмы позволили бы развивающимся странам с одной стороны – профинансировать проекты по зеленой и климатической устойчивости, а другой стороны – обеспечить стабильную долговую ситуацию»,- отметил глава кабмина.

В свою очередь вице-президент Всемирного банка отметила значительный прогресс в увеличении финансовой поддержки сектора образования и здравоохранения в Кыргызстане, который, по ее словам, «наблюдается в последние годы».

Она рассказала о подготовке нового проекта и финансовой помощи со стороны Всемирного банка на развитие высшего образования в Кыргызской Республике, который станет продолжением действующей поддержки сектора образования в стране.

Стоит отметить, что в настоящее время Всемирным банком уже реализуется проект «Образование для будущего», нацеленный на улучшение подготовки детей к школе. Ожидается, что проект на модернизацию уже высшего образования будет одобрен Банком в течение нескольких месяцев.

В ходе встречи также обсудили внедрение цифровых технологий во все сферы жизнедеятельности человека. В данном направлении стороны обсудили возможность дополнительной финансовой помощи и подтвердили совпадение позиций по развитию цифровых навыков, как непреложных условий человеческого существования в современном мире.