Кыргызские швейники ознакомились с опытом работы швейного сектора Вьетнама

В рамках Глобальной текстильной и швейной программы (GTEX), реализуемой Международным торговым центром и финансируемой правительством Швейцарии, для представителей швейных компаний и ассоциации Легпром был организована учебно-ознакомительная поездка в город Хошимин (Вьетнам) с целью изучения лучших мировых практик в области швейного производства, налаживания контактов с местными бизнес-организациями, обсуждения вопросов сотрудничества, а также посещения выставки тканей и аксессуаров для одежды «Vietnam Saigon Fabric & Garment Accessories Expo 2023» для изучения и выявления потенциальных партнеров по поставкам оборудования, запасных частей, тканей и фурнитуры.

В ходе визита представители швейных компаний КР посетили крупные вьетнамские фабрики с лучшей практикой поточного производства, ознакомились с полным циклом производства швейных изделий на экспорт, изучили структуру и принципы работы, а также обсудили вопросы трудовых взаимоотношений с персоналом, поставки сырья, доступ к финансам, вопросы кредитования, налогообложения и т.д. 

photo 2023 05 04 14 42 45 Кыргызские швейники ознакомились с опытом работы швейного сектора Вьетнама

Делегация провела двустороннюю встречу с руководителем Вьетнамской ассоциации текстиля и одежды. Отмечается, что данная встреча помогла делегатам лучше понять структуру текстильной и швейной промышленности Вьетнама, вызовы, с которыми сталкиваются производители и экспортеры, перспективы развития сектора, взаимодействие с госорганами и ведомствами, а также помощь, которая предоставляется правительством.

Ассоциация Легпром достигла договоренности продолжать партнерские отношения с Вьетнамской ассоциацией, обмениваться информацией и участвовать в обсуждении и реализации совместных проектов.  

photo 2023 05 04 14 39 58 Кыргызские швейники ознакомились с опытом работы швейного сектора Вьетнама

Президент ассоциации Легпром Сапарбек Асанов отметил, что масштабы производства вьетнамских швейных компаний впечатляют, работают квалифицированные специалисты на всех уровнях, производительность труда и качество выпускаемой продукции высокие, объемы экспорта растут быстрыми темпами.

“Наши компании сейчас получают большое количество заказов, которые мы не всегда можем обработать и произвести в полном объеме, нам есть чему поучиться у вьетнамских коллег, все вопросы, которые нас интересуют, мы обсудили в ходе встреч с производителями. В ходе поездки, компании изучили процессы и принципы управления для повышения производительности, усиления контроля качества и повышения экспортных показателей, многое они начнут постепенно внедрять. Изучение метода поточного производства, который практикуют вьетнамские коллеги требует дальнейшей проработки и внедрения в наших компаниях”, – сказал он.

photo 2023 05 04 14 42 02 Кыргызские швейники ознакомились с опытом работы швейного сектора Вьетнама

Делегаты отметили для себя условия, которые создают работодатели для своих сотрудников, существует производственный план, политика в области профессиональной подготовки кадров, системы социального страхования, медстрахования и страхования по безработице. В компаниях проводятся консультации между работниками и руководством по вопросам экономической эффективности, производительности, безопасности, дисциплины, трудовых договоров. Все эти меры способствуют слаженной работе и достижения хороших результатов в отрасли.

photo 2023 05 04 14 46 05 Кыргызские швейники ознакомились с опытом работы швейного сектора Вьетнама

Участники поездки ознакомились с сильными сторонами швейной отрасли Вьетнама, увидели технологическое современное оборудование и изучили, насколько хорошо структурированы производственные и технологические процессы.   

Многопрофильная рабочая сила, стабильная экономика, минимальные правила и нормы обеспечили хорошие инвестиции в этот сектор. Инвестиции в новые технологии помогают швейной промышленности Вьетнама снизить стоимость и увеличить производственные мощности.

photo 2023 05 04 14 48 20 Кыргызские швейники ознакомились с опытом работы швейного сектора Вьетнама

По словам гендиректора компании “AZIAR Fashion” Зарылыка Иманкулова, поездка была очень результативной. 

“Мы узнали для себя несколько новых инструментов, которые ускоряют выпуск изделий, и некоторые из них мы уже начали внедрять у себя на производстве. Мы посетили в Хошимине компанию, которая работает с 60 вьетнамскими фабриками и занимается экспортными вопросами. Компания напрямую работает с местными фабриками, размещает заказы, принятые у клиентов из других стран, к примеру, из США, Японии и др. При этом, они контролируют качество выполнения работы, т.е. на швейном производстве в отделе ОТК сидит их человек и проверяет качество экспортируемой продукции. 

Поскольку у них большие объемы, также на производстве представители этой организации размещают  контейнеры, куда сразу же загружают проверенные замаркированные готовые изделия и отправляют в порт для дальнейшей транспортировки за рубеж. Поскольку у нас разрозненные мелкие цеха, вот этот метод работы на экспорт мы бы тоже могли использовать в Кыргызстане. Изучение опыта работы швейного сектора Вьетнама продемонстрировало, что нам, производителям, необходимо объединяться и консолидировано формировать заказы и их выполнение. Действуя сообща, мы сможем производить быстрее, качественнее и в больших объемах”, – заключил он.

photo 2023 05 04 14 46 57 Кыргызские швейники ознакомились с опытом работы швейного сектора Вьетнама
photo 2023 05 04 14 47 25 Кыргызские швейники ознакомились с опытом работы швейного сектора Вьетнама