Новый министр в ЕЭК Алишеров – зять Акылбека Жапарова. Что еще о нем известно

Сегодня стало известно, что министром Евразийской экономической комиссии по таможенному сотрудничеству назначен Эльдар Алишеров. В пресс-службе ЕЭК сообщили, что решение принято Высшим евразийским экономическим советом.

Отметим, Алишеров с 2022 года занимал должность заведующего отделом по делам Евразийского экономического союза администрации президента, а до этого был заместителем министра экономики.

А еще известно, что он зять главы кабмина Акылбека Жапарова.

Напомним, согласно Закона “О государственной гражданской службе и муниципальной службе” служащему запрещается находиться на службе, связанной с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью лицам, находящимся с ним в близких родственных отношениях.

Ранее журналисты «ПолитКлиники» выяснили, что родственники Акылбека Жапарова трансформировали свои земельные участки близ Бишкека для индивидуального жилого строительства и распродали. А помогал им в этом Эльдар Алишеров. Он распродавал участки и брал с покупателей дополнительные деньги, обещая провести водопровод и другие коммуникации, которых жители в итоге ждали годами, а некоторые так и не дождались.