Акылбек Жапаров: Встреча экс-президентов КР – это судьбоносное событие

Глава кабмина назвал встречу экс-президентов Кыргызстана, организованную Садыром Жапапров в Дубае, судьбоносной.

“Событие это по своей значимости я считаю судьбоносным. В истории каждого народа есть определенные реперные вехи или символические события, которые определяют или развитие, или регресс. В этом смысле за какие-то два года в нашей новейшей истории таких событий произошло сразу три. Это возврат Кумтора кыргызскому народу, это делимитация границы с Узбекистаном и, наконец, вот эта историческая, я считаю, встреча всех президентов суверенного Кыргызстана.

И если Кумтор – это символ освобождения от экономического неоколониализма, а Кемпир-Абад – решающий шаг в укреплении безопасности страны, то саммит в Дубае – это начало общественного примирения. Хочу подчеркнуть ключевое слово – начало.

Так получилось в нашей истории, что мы народ с расколотым сознанием. В бурный двадцатый век мы в составе СССР стали непосредственными участниками величайшего эксперимента по построению нового небывалого в истории человечества общества всеобщего блага и справедливости. Последствия этого раскола в общественном сознании не преодолены до сих пор. В эпоху суверенитета мы совершили три революции и получили пять разломов по количеству президентов. Возникает вопрос уже в основе своей риторический – добьется ли цели общество бьющее растопыренной пятерней?

Если мы хотим стать успешной нацией в двадцать первом веке, то должны залечить раны нашего коллективного сознания и времени на это отпущено исчезающе мало, в свете грозных событий, которые предсказывают все авторитетные аналитические центры мира”, – сказал Акылбек Жапаров.