Депутат: У наших мигрантов в России выявляют венерические заболевания

У кыргызских мигрантов в России выявляют венерические заболевания. Об этом на заседании Жогорку Кенеша заявил депутат Нуржигит Кадырбеков.

По его словам, им не позволяют лечиться в удобных для них клиниках.

«В Сахарово наши сограждане с утра до вечера стоят в очереди, чтобы пройти медицинское обследование. Самое интересное то, что у многих обнаруживаются венерические заболевания. Насколько это соответствует действительности, знает один Аллах. Но, оказывается, из-за этого рушатся семьи. Даже у 60-летней бабушки обнаружили.

Обследование стоит 5 700 рублей. Тех, у кого выявляют недуг, отправляют в клинику по проспекту Ленина. На просьбы лечиться в других клиниках им отказывают и заставляют идти только туда. Там лечение стоит 18 тысяч рублей», – заявил депутат.

Кадырбеков возмутился таким отношением к нашим гражданам в РФ.

«Не знаю, как это назвать, коррупцией или чем-то еще. Но, мне кажется, они пытаются заработать на наших соотечественниках. Мало того, что с утра до вечера находятся на работе, еще и отпрашиваются с работы, чтобы съездить в клинику на лечение. Это все занимает время. А там очередь из наших мигрантов.

Уважаемый Алмас Ахунжанович, дайте задание нашему МИДу и посольству, чтобы они провели проверку. Кыргызстан является самым лояльным партнером для России. Почему допускается такое отношение к нашим гражданам?» – спросил Кадырбеков.