“Мэрия Бишкека отбирает гаражи у горожан”. Депутат предлагает провести гаражную амнистию

Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев предлагает провести гаражную амнистию и заключить договоры аренды с владельцами гаражей в Бишкеке. Об этом он сказал на заседании парламента.

По его словам, из-за нехватки земельных участков в столице мэрия решила снести гаражные кооперативы, поскольку они стоят на муниципальной земле.

“А теперь представьте, более 5 тысяч автовладельцев, если у них отнимут гаражи, будут ставить машины во дворах. Стоянок у нас очень мало, многоуровневых парковок нет, машины негде будет ставить. Из-за этого начнутся столкновения между теми, кто не имеет машины, и теми кто имеет”, – отметил нардеп.

Он также сказал, что “Госипотечная компания” в 11-м микрорайоне на месте гаражного кооператива будет строить там жилой комплекс. “А где будут учится дети, которые будут жить в этих домах? В какие садики пойдут? В каких больницах они будут лечиться? Кто там будет устанавливать почтовое отделение? Все это, естественно, за счет государства. Кабмин не сможет постоянно выделять деньги, чтобы каждый год строить по 15 школ. Поэтому этот строительный хаос и бум в Бишкеке нужно уже приостанавливать и переносить строительство в регионы”, – сказал Бекешев.

В связи с этим он просит кабмин поручить мэрии оставить гаражные кооперативы в покое и заключить с владельцами гаражей договора об аренде.

“Пускай они платят аренду за участок и налоги. Мэрии будет гораздо выгоднее временно эту проблему таким образом решить. А в будущем нужно принять закон о гаражной амнистии, как в России”, – заключил нардеп.