Журналисты из разных стран обсудят ситуацию со свободой слова в Кыргызстане

9 декабря, в Международный день прав человека, в Бишкеке состоится онлайн-телемост между журналистами разных стран, представляющими разные СМИ.

Организует мероприятие платформа действий медиа КР при поддержке Фонда «Сорос».

Во время онлайн-телемоста журналисты обсудят ситуацию со свободой слова в Кыргызстане и в странах участников, различные кейсы давления, преследования, блокировки СМИ, законодательные ограничения в отношении СМИ и общие действия по реагированию на сложившуюся ситуацию как местном уровне, так и на международном.

“Общим итоговым действием этого мероприятия должно стать обращение журналистов к президенту Кыргызстана с призывом прекратить давление на СМИ и журналистов, отменить законодательные инициативы, ограничивающие свободу слова и деятельность СМИ в КР”, – отмечают организаторы.

Кроме того, с 1 декабря будет проведена информационная кампания в социальных сетях с целью обратить внимание общественности разных государств на ситуацию со свободой слова в Кыргызстане.

С личных аккаунтов журналистов разных стран с хештегами #ForKyrgyzJournalist, #ForKyrgyzMedia будут опубликованы различные кейсы давления на журналистов и СМИ Кыргызстана.

Параллельно будет запущена онлайн-петиция на платформах change.org и avaaz для сбора подписей в поддержку журналистов и СМИ КР.

Все эти мероприятия будут направлены:

• на поддержку и прекращение давления на журналистов и СМИ КР;

• на то, чтобы как можно больше людей в мире знало о ситуации со свободой слова в КР;

• на то, чтобы заложить основы для нетворкинга журналистов разных государств и общего реагирования в критических ситуациях.

В мероприятиях ожидается участие журналистов из Грузии, Молдовы, Украины и Казахстана, Комитета защиты журналистов в Нью-Йорке и Justice for Journalist из Лондона.