Для СМИ – суды, для журналистов – приговоры, для блогеров – СИЗО: о свободе слова в КР

Уже три года подряд Кыргызстан в мировом рейтинге свободы оказывается в категории «несвободных стран», по данным Freedome House. В целом, по показателям свобод в стране, Кыргызстан за последние 10 лет опустился на 12 пунктов. Однако, несмотря на аресты и давление на СМИ и гражданских активистов, руководство республики продолжает отрицать существование какой-либо дискриминации свободы слова в стране, пишет cabar.asia.

Редакция «Азаттык Медиа» должна прекратить свою деятельность в Кыргызстане. Такое решение 27 апреля вынес районный суд Бишкека. Осенью 2022 года власти заблокировали сайт «Азаттыка» из-за публикации о конфликте на кыргызско-таджикской границе. А в январе 2023 года Минкультуры подало иск в суд.

Репрессивное правосудие, сомнительность лингвистических экспертиз, а также размытость законодательства – три наиболее важных фактора, которые с одной стороны успешно эксплуатируются государством, а с другой – лишают медиасообщество и рядовых граждан возможности оправдаться законными способами, считает медиаэксперт Азамат Тынай.

«По результатам множества социологических опросов суды у нас неоднократно признавались одними из самых коррумпированных, непрозрачных и подконтрольных органов, – говорит Тынай. – Речь идет о правосудии по звонку, а эти звонки, конечно, сверху. Количество оправдательных приговоров в Кыргызстане очень невелико. Качество экспертиз, на которых и зиждятся решения судов, не выдерживают никакой критики. Что касается законодательства мы все находимся заложниками очень размытых определений».

Выступая с докладом о ситуации с защитой прав человека в Кыргызстане 18 апреля в парламенте, омбудсмен Атыр Абдрахманова заявила об ухудшении ситуации со свободой слова, напомнив, что «наличие альтернативного мнения и возможность его свободного выражения – основа права на свободу слова».

Она отметила необходимость привлечения к ответственности причастных к нападению на журналистов и рекомендовала воздерживаться от принятия законодательных инициатив, способных повлиять на свободу слова и свободу выражения мнений. А также привела данные о процессуальных нарушениях прав человека практически во всех уголовных делах в отношении журналистов, блогеров и активистов – презумпции невиновности, тайны следствия, равноправия и соперничества сторон, всесторонности, полноты и объективности изучения обстоятельств дела.

Однако реакция народных избранников была неожиданной – доклад омбудсмена был прерван и, вместо обсуждения поднимаемых вопросов и поиска возможных решений, парламентарии предложили рассмотреть вопрос о досрочном прекращении её полномочий.

1064809433 366 211 2683 1514 1920x0 80 0 0 8a4c6f0052fcd508d6c6de92639794f9 Для СМИ – суды, для журналистов – приговоры, для блогеров – СИЗО: о свободе слова в КР
Атыр Абдрахматова

Почти сразу же заявления Абдрахматовой парировали в пресс-службе главы государства.

«Никаких ограничений по свободе слова нет, – заявил пресс-секретарь Эрбол Султанбаев. – Каждый выражает свое мнение как хочет. Сквер имени Максима Горького стал площадкой для митингов. Там митинги проводятся в любое время, и участники свободно высказываются, выходят в прямой эфир. Их слова распространяют журналисты и блогеры. У нас нет никаких притеснений к свободе слова. Омбудсмен защищает тех, кто хотел дестабилизировать ситуацию в стране. Наверное, поэтому она видит положение таким».

В ответ на выпады против омбудсмена более 60 активистов, журналистов и общественных деятелей обратились к парламентариям, президенту и международным организациям с просьбой защитить Атыр Абдрахматову от давления и позволить ей продолжать работу.

«Омбудсмен – это не чья-то прихоть, это одно из завоеваний демократического суверенного Кыргызстана. Представление доклада, как следует из Конституции и Закона “Об омбудсмене (акыйкатчи)” – это не отчет о деятельности, а информация о накопившихся за год вызовах в этой сфере. Следовательно, заслушивание доклада является обязанностью депутатов, а неисполнение данной функции ставит под сомнение незыблемость конституционной нормы и показывает безразличие парламентариев к вопросу соблюдения прав человека в Кыргызстане», – говорится в обращении.

6427fbd56468f scaled 1 Для СМИ – суды, для журналистов – приговоры, для блогеров – СИЗО: о свободе слова в КР
Открытие аллеи «Свободы слова» в Бишкеке.

Немного ранее, 1 апреля кабмин инициировал закладку так называемой аллеи «Свободы слова» в Бишкеке, приглашая поучаствовать в этом представителей всех медиаресурсов страны. Участниками акции ожидаемо стали лишь чиновники администрации, представители пресс-служб госорганов, государственных СМИ и некоторых международных донорских организаций.

«Нашу страну невозможно лишить свободы слова, она есть в каждом из нас», – заявил во время акции глава службы информационной политики президента Дайырбек Орунбеков.

Однако медиасообщество с таким заявлением готово поспорить.

«Посаженные деревья, символизируя “свободу слова” на отдельно взятом участке Кыргызстана, смогут беспрепятственно высказывать свое мнение и не опасаться карательных последствий. […] Фабрики троллей развязали кампанию травли независимых медиа, журналистов и блогеров в социальных сетях. Гражданских активистов подвергают штрафам за посты и высказывания», – говорится в заявлении объединения независимых журналистов «Платформа действий медиа Кыргызстана».

От штрафов к заключению

В конце августа 2022 года по обвинению в призывах к массовым беспорядкам был задержан 19-летний студент второго курса Юридической академии и администратор паблика в социальной сети «Полит Узник» Ырыс Жекшеналиев. Поводом для ареста послужило опубликованное им видеообращения бывшего главы ГКНБ Абдиля Сегизбаева двухлетней давности о продаже рудника в Нарынской области. Адвокаты блогера заявили об абсурдности обвинения, основываясь на положениях Конституции.

«Статья 33 гласит, что каждый имеет право свободно искать и распространять информацию устно или письменно. Считаю, что нарушены его конституционные права», – заявил его адвокат Чингиз Ибраев.

screenshot 18 1 1 1 1 Для СМИ – суды, для журналистов – приговоры, для блогеров – СИЗО: о свободе слова в КР
Ырыс Жекшеналиев

Однако, несмотря на неоднократные призывы депутатов парламента и правозащитников прекратить уголовное дело, следствие над Жекшеналиевым продолжается до сих пор. В конце октября 2022 блогер был отпущен под домашний арест. В начале апреля 2023 стало известно, что гособвинение требует приговорить студента к шести годам заключения. Жекшеналииев написал открытое обращение президенту страны, в котором говорит о том, что он не делал никаких призывов, просит прекратить преследование и дать возможность продолжить учёбу.

Чуть позже он сообщил в своем аккаунте в Facebook, что заседание суда по его делу назначено на 15 мая 2023 года.

В день выступления омбудсмена в парламенте стало также известно о том, что в распространении экстремистских материалов признан виновным независимый журналист Семетей Талас уулу. Основной темой его материалов были организованная преступность и коррупция. Также он критиковал в соцсетях руководство страны и писал об усилении давления на свободу слова и незаконные задержаниях политиков и гражданских активистов. К нему был применен пробационный надзор сроком на один год.

Semetej Talas uulu Для СМИ – суды, для журналистов – приговоры, для блогеров – СИЗО: о свободе слова в КР
Семетей Талас уулу

19 апреля решением Верховного суда из колонии №27 был освобождён гражданский активист Адилет Али Мыктыбек. В январе 2023 года городской суд отправил его отбывать наказание сроком в пять лет заключения по обвинению в призывах к массовым беспорядкам. Обвинение с блогера снято не было – Верховный суд лишь вернул в силу решение первой инстанции с назначением пробационного надзора в течение трех лет.

До вызова на допрос в милицию в июне 2022 года, более известный в соцсетях как Адилет Балтабай, он активно выступал на различных акциях и освещал политические события в Кыргызстане. Обвинения в свой адрес блогер назвал давлением на свободу слова, а виновным себя не признал.

image 9 1 Для СМИ – суды, для журналистов – приговоры, для блогеров – СИЗО: о свободе слова в КР
Адилет Али Мыктыбек

Примерно в это же время стало известно о продлении срока ареста до 20 июня 2023 года некоторым из 26 фигурантов так называемого «Кемпир-Абадского дела», которые всё ещё остаются в СИЗО-1. Их задержали в октябре 2022 года по тому же самому обвинению – призывы к массовым беспорядкам и государственному перевороту. 12 апреля районный суд изменил меру пресечения на домашний арест для семерых из них. 

Один из задержанных – блогер Атай Бейшенбек, который даже не присутствовал на заседаниях так называемого комитета по защите Кемпир-Абада, в январе этого года был обвинен еще по трем статьям уголовного кодекса – организации или руководстве незаконным захватом жилого или нежилого помещения; участии в массовых беспорядках, сопровождающихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия (оба обвинения по октябрьским событиям 2020 года), а также в мошенничестве, совершенном в крупном размере. Притом что последнее дело в 2022 году было прекращено милицией за отсутствием состава преступления.

Свободы все меньше

В опубликованном в марте очередном ежегодном отчете «Свобода в мире» международной организации Freedom House Кыргызстан в мировом рейтинге свободы опустился еще на одну позицию. Если в 2021 году страна набрала 28 баллов из возможных 100, в 2022 – уже 27. С 2009 года страна входила в список «частично свободных», но с 2021-го Кыргызстан по данным рейтинга перешёл в разряд «несвободных» государств мира. За 10 лет страна опустилась на 12 пунктов, указывается исследовании.

В международной правозащитной организации Human Rights Watch по итогам 2022 года отметили, что в Кыргызстане «власти взяли курс на подавление критических голосов и гражданского общества».

«Свобода прессы оказалась под ударом в условиях возбуждения целого ряда уголовных дел в отношении независимых журналистов, блогеров и СМИ», – говорится в отчете.

А в докладе международной правозащитной организации Amnesty International о состоянии прав человека во всем мире отмечается «постепенное ограничение свободы выражения мнений, особенно для медиаработников и правозащитников» в Кыргызстане в течение 2022 года. 

«На проведение мирных митингов налагались серьёзные ограничения. Для НПО, получающих иностранное финансирование, введены новые виды отчётности. Журналисты и активисты, критиковавшие власти, сталкивались с нападками в соцсетях и безосновательными судебными преследованиями. Разные законы применялись, чтобы ограничивать свободу выражения мнений и не допускать критики публичных деятелей со стороны журналистов и медиа. […] Условия содержания под стражей не отвечали минимальным стандартам в области прав человека, что в ряде случаев приводило к гибели людей», – говорится в исследовании.

Реальные риски оказаться в заключении или выплачивать штрафы по приговору суда в Кыргызстане теперь существуют не только для представителей медиасферы или НПО, но и рядовых пользователей соцсетей. В производстве юристов ОФ «Институт Медиа Полиси» на настоящий момент находится около десятка уголовных дел по статьям «Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной и межрегиональной вражды» и «Призывы к массовым беспорядкам». Все они предъявлены за посты в социальных сетях.

Причём, как отмечают правозащитники, сами статьи Уголовного кодекса включают расплывчатые понятия, нигде в законе не имеющие чёткого определения. Чрезмерно широкое толкование, применяемое вследствие этого, превращает их в удобный инструмент для давления на граждан за их мнения и высказывания.

Источник: cabar.asia