Европарламент призывает власти КР прекратить давление на свободу слова и СМИ – резолюция

Европарламент сегодня, 12 июля, обсудит резолюцию по ситуации со свободой слова в Кыргызстане.

В резолюции отмечается, что в последние годы демократические стандарты и права человека в Кыргызстане ухудшились. Так, индекс «Репортеров без границ» за 2023 год показывает, что страна опустилась на 50 позиций до 122 из 180 стран.

“Ряд законов используется для подавления независимых СМИ и свободы слова; радио «Азаттык» было вынуждено закрыться, «Кактус Медиа» находится под следствием, журналист-расследователь Болот Темиров был незаконно выслан в Россию, а директор Next TV Таалайбек Дуйшенбиев был несправедливо осужден за освещение агрессивной войны России против Украины”, – говорится в документе.

Европарламент призывает:

– власти Кыргызстана уважать и поддерживать основные свободы, в частности свободу СМИ и свободу выражения мнений, в соответствии с Соглашением о расширенном партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Кыргызстаном.

– власти Кыргызстана и депутатов парламента отменить и отозвать спорный закон о «ложной информации», а также пересмотреть законопроекты об «иностранных представителях», «СМИ» и «защите детей от вредоносной информации», т.е. – называется «законом о пропаганде ЛГБТИ», которые не соответствуют международным обязательствам Кыргызстана.

– власти Кыргызстана немедленно освободить всех произвольно задержанных правозащитников, работников СМИ и журналистов; в связи с этим снять все обвинения с Болота Темирова и Таалайбека Дуйшенбиева; аналогичным образом призывает снять все обвинения со всех правозащитников, включая Гульнару Джурабаеву, Клару Сооронкулову, Риту Карасартову и Асию Сасыкбаеву, которые призвали к прозрачности решения правительства о передаче Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану.

– власти прекратить беспрецедентное давление на «Радио Азаттык» и другие СМИ и обеспечить безопасные условия работы для организаций гражданского общества, журналистов и работников СМИ.

– институты ЕС, в частности Представительство ЕС в Кыргызстане, продолжать выражать серьезную обеспокоенность ухудшением положения с правами человека в стране во всех своих обменах с властями Кыргызстана.

– Комиссию пересмотреть Всеобщую схему преференций плюс выгоды (GSP +) для страны, учитывая обязательства Кыргызстана по международным конвенциям.

– правительство Кыргызстана воздерживаться от обхода санкций, которые ЕС ввел в отношении России за ее агрессивную войну против Украины.

Также Европарламент выражает сожаления о недавнем досрочном увольнении омбудсмена Атыр Абдрахматовой; считает крайне важным для страны полностью соблюдать Парижские принципы стандартов для национальных правозащитных учреждений.