В Таласе установили памятник поэту Байдылде Сарногоеву

Компания «Альянс Алтын» выделила три ​​миллиона сомов на строительство памятника народному поэту Кыргызстана Байдылде Сарногоеву в Таласе.

В Таласской области 13 ноября отмечали 90-летие со дня рождения Байдылды Сарногоева. В торжественном мероприятии приняли участие госсекретарь КР Суйунбек Касмамбетов, заместитель министра культуры, информации, спорта и молодежной политики Тумонбай Колдошов, академик Алтай Борубаев и сын поэта Бахтияр Сарногоев.

4900dc54 d385 404a b41d 2eda631207b8 В Таласе установили памятник поэту Байдылде Сарногоеву

Алтай Борубаев рассказал, что попытки установить Байдылде Сарногоеву памятник предпринимались с 2016 года, но были безуспешны. На его изготовление требовалась крупная сумма денег. Воплотить проект в реальность удалось лишь тогда, когда к нему подключился «Альянс Алтын».

«Я собрал старейшин и пошел в эту компанию. К нам прислушались и выделили необходимую сумму. Мы им очень благодарны!» – отметил Алтай Борубаев.

52365eeb 94e2 4b45 bfbe d03561a9535a В Таласе установили памятник поэту Байдылде Сарногоеву

Бахтияр Сарногоев от имени своей семьи также выразил «Альянс Алтыну» благодарность за финансовую поддержку. «Мы знаем, что эта компания оказывает помощь не только Таласской области, но и всей стране», – сказал он.

Лауреат государственной премии имени Токтогула Байдылда Сарногоев родился в 1932 году в селе Кара-Ой Таласского района. Он написал такие книги, как «Ак калпак», «Шумкар», «Ашуудан берген отчетум», «Байдылда» и другие.