Кабмин внес на ратификацию в Комитет ЖК проект соглашения по границе с Узбекистаном

Кабинет министров внес на ратификацию в Комитет ЖК по международным делам, обороне, безопасности и миграции проект соглашения по делимитации и демаркации границ между Кыргызстаном и Узбекистаном.

Завтра, 15 ноября, его, возможно, обсудят на заседании. Об этом журналистам сообщил депутат Нуржигит Кадырбеков.

В каком режиме будет проходить заседание, пока неизвестно.

Если парламент ратифицирует договор, то президенты Садыр Жапаров и Шавкат Мирзиёев подпишут его и обменяются ратификационными грамотами.

Напомним, 10 октября Комитет парламента по международным делам на закрытом заседании одобрил проект «Договора о делимитации отдельных участков кыргызско-узбекской границы». Согласно документу, Кыргызстан отдает 4485 га земель Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану и взамен получает более 19 тысяч гектаров в нескольких областях.

Условия соглашения вызвали недовольство у кыргызстанцев. По всей стране прошли митинги, а в Узгене прошел курултай по защите Кемпир-Абадского водохранилища. Также был создан комитет по защите Кемпир-Абада.

23 октября в домах ряда политиков и активистов, выступавших против передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану, прошли обыски. В отношении них возбуждено уголовное дело по факту попытки организации массовых беспорядков.

Всего задержаны 26 человек. Суд водворил всех задержанных в СИЗО-1.