Вторжение Таджикистана. Возбуждено уголовное дело по статье «Преступление против мира»

По факту вооруженного вторжения Таджикистана на территорию Кыргызской Республики возбуждено уголовное дело по статье 402 («Преступление против мира») УК КР. Об этом сообщили в пресс-службе МВД КР.

По данным ведомства, ситуация в Баткенской области остается стабильной, но сохраняется напряженность.

Заместитель министра внутренних дел Октябрь Урмамбетов координирует работу по обеспечению общественной безопасности органами внутренних дел и деятельности следственных групп по осмотру жилых помещений, государственных зданий, торговых точек, пострадавших от вторжения Таджикистана, и последующему установлению ущерба.

В настоящее время совместные патрули, состоящие из сотрудников МВД Кыргызстана и Таджикистана, круглосуточно проводят разъяснительную работу с населением для охраны и поддержания правопорядка.

По словам замглавы МВД, в Баткенской области сформирована межведомственная следственная группа для проведения всестороннего и тщательного расследования обстоятельств, повлекших нападение Таджикистана. В состав группы входят представители МВД, Генеральной прокуратуры, Военной прокуратуры, представители органов местного самоуправления, МЧС и Министерства обороны. Сформированная группа осуществляет обследование пострадавших сел.

Милиция Баткенской области и Внутренние войска МВД КР обеспечивают общественную безопасность, осуществляют круглосуточное патрулирование, ситуация находится под полным контролем.

В пострадавших селах Баткенского и Лейлекского районов проводится работа по поиску и обезвреживанию неразорвавшихся снарядов.