Камчыбек Ташиев: Мадумаров начал первым мне угрожать

Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев в интервью журналистке Лейле Саралаевой для издания “Новые лица” прокомментировал его конфликт с депутатом Адаханом Мадумаровым.

“По отношению спора Мадумарова и Ташиева: это тот случай, когда человек прикрывает контрабанду в отдельном районе, сам выступает как защитник народных интересов, в то время как у нас есть другие данные. Он прикрываясь своим депутатским мандатом, с депутатской трибуны раздает неправильную информацию.  Возле него находились несколько человек, которые вместе с ним выступали и делали обращение к руководству и народу, эти ребята и являлись контрабандистами. Это доказано документально. Тот же Арслан Ташматов, который стоял возле Мадумарова, как раз с семьей занимался контрабандой. Его брат и он сам, крупными партиями продукты питания и товары ежедневного потребления, вывозили в соседнюю страну. У народа, айыл окмоту не жалоб, что им не хватает продуктов, минеральных удобрений или ГСМ. Мы достаточно довозим, пропускаем, но контрабандисты хотят этим воспользоваться и заниматься перепродажей, чтобы получить сверхприбыль за счет народа.

Мадумаров распространил ложную информацию о том, что ГКНБ требует энную сумму за провоз этих товаров. Конечно, если человек перевозит контрабандный груз и мы это знаем, мы обязательно будем его останавливать, для обеспечения продуктовой безопасности страны. Сейчас у нас на юге страны, в трех областях – Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях, контрабанда уменьшилась в разы. То есть почти не стало контрабанды, так как мы ведем плотную работу. Естественно, проводя эту работу, мы задеваем интересы разных групп, разных людей, которые раннее зарабатывали огромные суммы. Меня взбесило то, что депутат, являясь лидером так называемой партии, таким образом ложь озвучивает с трибуны парламента. Кроме того, это не я ему угрожал, это он мне пригрозил, размахивая своей рукой в мою сторону. Возможно, не все расслышали его угрозы, потому что его микрофон был отключен, а мой подключен, и он, не обращая внимания на других депутатов, угрожает мне, выкрикивает, что он мне покажет, он со мной разберется. Да, депутаты в зале все это слышали. Он мне заявил, что он мне покажет, со мной разберется, что со мной что-то случится. Я ему ответил: “До того, как со мной что-то случится, я твою руку сломаю”. Так будет…”, – сказал Ташиев.