Отстранение Зулушева не противоречит Конституции, — пресс-секретарь президента

Пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев прокомментировал решение главы государства отстранить временно Курманкула Зулушева от должности генерального прокурора.

По его словам, это не противоречит Конституции КР.

Султанбаев отметил, что президент принял во внимание вопрос всестороннего и справедливого рассмотрения уголовных дел, принцип презумпции невиновности, принцип всесторонности, полноты и объективности исследования обстоятельств дела. Также учитывались отношения между генпрокурором и министром.

“Поскольку генпрокурор не освобождается от должности, то и согласия ЖК не требуется. Соответственно решение о временном отстранении не противоречит Конституции”, — заявил пресс-секретарь.

Он уточнил, что, согласно закону, меры по устранению потенциального конфликта интересов могут включать отстранение лиц, занимающих госдолжности, от выполнения обязанностей, в ходе которых возник этот самый конфликт.

“Отношения, сложившиеся между министром и генпрокурором, есть конфликт интересов — конфликт между общественно-правовыми обязанностями и личными интересами, при котором личные интересы должностных лиц влияют или могут повлиять на выполнение им должностных обязанностей, что приводит или может привести к нарушению прав и интересов граждан, в данном случае Алымкадыра Бейшеналиева”, — пояснил Султанбаев.

Он добавил, что при наличии конфликта интересов должностным лицам, осуществляющим функции надзора и контроля, запрещается это делать.

“Следовательно, решение главы государства о временном отстранении Зулушева от занимаемой должности на период следствия по причине сложившихся личностных отношений между ним и министром здравоохранения полностью соответствует действующему законодательству”, — заключил пресс-секретарь.