Эрбол Султанбаев: Лжечиновники разводят на деньги госслужащих

Пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев рассказал о мошенниках, которые представляются высокопоставленными чиновниками и разводят на деньги госслужащих.

“В последнее время снова участились случаи телефонного мошенничества, когда неизвестные представляются высокопоставленными должностными лицами, в том числе и мной – пресс-секретарем президента, с целью получения денежных средств. Чаще всего «жертвами» мошенников становятся государственные служащие. Им звонят и приглашают на якобы различные мероприятия с участием высшего руководства страны, или предлагают продвижение по служебной лестнице. Входя в доверие, мошенники обманным путем получают от своих «жертв» денежные средства”, – написал Султанбаев.

Он призывает граждан, особенно госслужащих, не идти на поводу у таких мошенников, а при столкновении с такими случаями – незамедлительно обращаться в правоохранительные органы.

“В настоящее время компетентным органам дано поручение по оперативному выявлению телефонных мошенников”, – добавил Эрбол Султанбаев.