Султанбаев призвал Госдепартамент США не вмешиваться во внутренние дела КР

Пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев прокомментировал заявление Госдепартамента США касательно решения райсуда Бишкека закрыть “Азаттык”.

“Очевидно, что они сделали свои заявления, не зная реальной ситуации на месте, так как сами они находятся вдали от Кыргызстана.

Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики действовало в пределах своих полномочий, предусмотренных законом за распространение ложной информации о событиях на границе. Далее министерство обратилось в судебные органы, которые в ходе разбирательств приняли соответствующее решение. Судебная власть в нашей стране независима и самостоятельно принимает решения. Никто не имеет права вмешиваться в их работу”, – написал Султанбаев.

Он также в очередной раз заявил, что в Кыргызстане нет никаких ограничений на свободу слова.

“Кыргызстан — открытая и свободная страна. У нас нет ограничений на свободу слова и свободу СМИ. В нашей стране каждый гражданин имеет право открыто выражать свое мнение и использует это право в полной мере. Такие же права есть и у всех организаций. Единственное условие для всех — вести свою деятельность в строгом соответствии с законодательством страны. Поэтому мы считаем вышеуказанные заявления неуместными и необоснованными, и призываем не вмешиваться во внутренние дела нашей страны”, – сказал Эрбол Султанбаев.

Напомним, 27 апреля Ленинский райсуд Бишкека вынес решение о прекращении деятельности редакции “Азаттык” как СМИ.

В Госдепартаменте США, комментируя это решение, заявили, что закрытие “Азаттыка” подорвет заявленную президентом КР приверженность свободе слова и СМИ.