Президент временно отстранил от должностей главу Минздрава и генпрокурора

Глава Минздрава Алымкадыр Бейшеналиев и генеральный прокрор Курманкул Зулушев временно отстранены от должностей на время следствия. Об этом сообщила пресс-служба президента.

“Садыр Жапаров подписал распоряжение, согласно которому в целях обеспечения всестороннего и справедливого рассмотрения уголовного дела в отношении министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева, принимая во внимание конституционный принцип презумпции невиновности, согласно которому каждый считается невиновным в совершении преступления, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу судебным приговором, а также принцип всесторонности, полноты и объективности исследования обстоятельств дел, определенные Уголовно-процессуальным кодексом, учитывая сложившиеся личностные отношения между министром здравоохранения и Генеральным прокурором, руководствуясь статьями 66, 71 и частью 3 статьи 89 Конституции Кыргызской Республики:

  • в связи с задержанием министра здравоохранения Бейшеналиева Алымкадыра Савердиновича по подозрению в совершении преступления временно отстранить его от занимаемой должности на период следствия;
  • временно отстранить Зулушева Курманкула Токторалыевича от должности Генерального прокурора на период следствия”, – говорится сообщении.

Напомним, 2 июня главу Минздрава Алымкадыра Бейшеналиева задержали по подозрению в коррупции. Как сообщали в Генпрокуратуре, в отношении министра и других должностных лиц ведомства возбуждено 7 уголовных дел.