Дастан Бекешев обратился в Генпрокуратуру по факту задержания Темирова и Назарова

Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев обратился к генпрокурору Курманкулу Зулушеву по факту задержания журналиста-расследователя Болота Темирова и акына Болота Назарова. Об этом он сообщил в Facebook.

Нардеп просит Генпрокуратуру изучить дело Болота Темирова и акына Болота Назарова, а после провести собственное расследование по фактам, изложенным в расследовании команды Temirov Live, и дать им правовую оценку.

Также Бекешев просит защитить Болота Темирова и других расследователей его команды от воздействия сотрудников милиции и ГКНБ.

«Вместо возможного опровержения расследования журналистов о топливном бизнесе родственников главы ГКНБ Камчыбека Ташиева, правоохранительные органы провели спецоперацию в офисе Темирова, будто захватывали террориста или особо опасного преступника.

В результате Темирову и Назарову предъявили непонятные обвинения в хранении наркотических средств. Сотрудники милиции зачем-то изъяли технику, которая никак не причастна к хранению наркотиков», — написал депутат.

Он также отметил, что силовики при обыске офиса Темирова допустили нарушение частей 3 и 4 статьи 8 Закона КР “Об органах внутренних дел Кыргызской Республики”, а именно, они не представлялись по просьбе граждан, носили маски, которые разрешены к использованию лишь в отдельных случаях.

Напомним, вечером 22 января в офисе журналистов-расследователей Temirov Live проходил обыск. Силовики вынесли все оборудование и задержали Болота Темирова. Сам журналист сообщил, что ему подбросили наркотики.

Также стало известно о задержании акына Болота Назарова, который активно сотрудничал с Temirov Live. По словам Темирова, Назарову также подбросили наркотики. В отношении них возбудили уголовные дела по статьям «Незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта» и «Склонение к употреблению наркотических средств и психотропных веществ».

Накануне их обоих отпустили под подписку о невыезде.

Общественность связывает задержание Болота Темирова и Болота Назарова с недавним расследованием журналистов Temirov Live, где рассказывается о «схеме Ташиевых», которая позволила заработать компании, связанной с главой ГКНБ, 37 млн сомов всего за два дня.