Избиение кыргызстанца силовиками в Алматы. МИД КР вручил ноту консулу РК

21 января в МИД КР был приглашен Консул посольства Казахстана в Кыргызстане.

“В ходе встречи была вручена Нота касательно гражданина КР Сыдыкова Ч.Ш., в которой выражена обеспокоенность кыргызской стороны действиями отдельных сотрудников правоохранительных органов Казахстана по применению неправомерных действий в отношении указанного гражданина, повлекших за собой тяжкий вред здоровью”, – сообщила пресс-служба МИД.

Кроме этого, обращено внимание на необходимость проведения тщательного и объективного расследования с выяснением всех обстоятельств произошедшего инцидента и привлечением к ответственности всех виновных должностных лиц и выплаты компенсации за причинение тяжкого вреда кыргызстанцу.

Напомним, Чолпонбек Сыдыков пропал 8 января в Казахстане. 19 января стало известно, что его нашли в одной из больниц в РК. Он рассказал, что его при задержании избили силовики.

20 января Сыдыкова доставили в Бишкек и госпитализировали с Бишкекский научно-исследовательский центр травматологии и ортопедии. Ему выставлен предварительный диагноз: сочетанная травма, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, тупая травма груди, множественные переломы ребер, открытые переломы обеих костей обеих голеней со смешением.