В МИД КР ответили на заявление правозащитницы Валентины Чупик

Заявление правозащитницы Валентины Чупик в интервью телеканалу «Вот Так» относительно того, что посольство Кыргызстана никак не реагирует, когда кыргызстанцев отправляют на войну, не соответствует действительности. Об этом заявили в пресс-службе МИД КР.

В ведомстве подчеркивают, что министерство, а также посольство КР в РФ на постоянной основе ведут работу, направленную на защиту прав и законных интересов граждан Кыргызской Республики, пребывающих на территории России. В частности, ведутся регулярные переговоры с российской стороной по вопросам, касающимся правового положения соотечественников.

“Так, в марте текущего года Министерство совместно с представителями Генеральной прокуратуры КР провели соответствующие консультации в Генеральной прокуратуре и в Министерстве юстиции РФ. Кроме того, в Бишкеке состоялись политические консультации на уровне заместителей министров иностранных дел двух стран, в ходе которых также были обсуждены вопросы пребывания граждан КР на территории РФ”, – сказали в МИД.

В ведомстве также отмечают, что в посольстве КР ведется ежедневный прием граждан по юридическим вопросам (без предварительной записи). За пять месяцев юристами посольства оказана правовая помощь порядка 5,6 тысяч гражданам КР, посредством «горячих линий» и социальных сетей проконсультировано более 45 тысяч человек, с помощью чат-бота получили необходимую информацию 6 527 граждан, на сайте посольства опубликовано 46 информационных сообщений по консульскому направлению.

“Кроме того, посольством на постоянной основе проводится информационно-разъяснительная работа среди соотечественников, в том числе о недопустимости участия в боевых действиях на территории иностранных государств. Данная работа проводится с привлечением кыргызских диаспоральных объединений (с января по май проведено 69 встреч с кыргызской диаспорой).

На сегодняшний день как в адрес посольства КР в РФ, так и в адрес Министерства иностранных дел Кыргызстана заявлений от граждан или их близких родственников о том, что их заставляют участвовать в боевых действиях на территории Украины, не поступало”, – говорится в сообщении.

В случае наличия жалоб со стороны граждан на бездействие посольства КР в РФ, просят обращаться в адрес Министерства иностранных дел по телефону 66-08-11 (добавочный 108), а также по электронной почте dks@mfa.gov.kg».