В МИД КР рассказали о важных изменениях в миграционных законах РФ

В Министерстве иностранных дел КР рассказали о важных изменениях в миграционном законодательстве Российской Федерации.

Так, 28 апреля 2023 года внесены изменения в Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Изменения в законодательство были внесены в том числе с учетом проведенных с российской стороной переговоров на высоком уровне.

Согласно новшествам в законодательстве, с конца октября 2023 года граждане получат право самостоятельно уведомлять в электронной форме органы миграционного учета о своем прибытии и прибытии своих несовершеннолетних детей по месту своего временного проживания.

Для направления самостоятельного уведомления, гражданам и собственникам жилья необходимо:

– иметь личные кабинеты в системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»;

– зарегистрироваться в системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме».

При заключении договора аренды жилья, граждане смогут без дополнительного согласия от собственника самостоятельно подать (лично или в электронной форме) уведомление о своем прибытии и прибытии своих несовершеннолетних детей, указанных в договоре.