TikTok направил письмо в Минкультуры КР

TikTok направил письмо в Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики КР по поводу требований о блокировке соцсети на территории Кыргызстана. Об этом редакции Bulak.kg сообщила директор Общественного фонда «Гражданская инициатива интернет политики» Татту Мамбеталиева.

По ее словам, в письме говорится, что никаких жалоб на соцсеть официально не поступало.

Напомним, Министерство культуры КР решило заблокировать TikTok в Кыргызстане. По словам замминистра культуры Чынгыза Эсенгула, с требованием заблокировать соцсеть в ведомство обратились 18 организаций и НПО.

Редакция Bulak.kg проверила список этих организаций и выяснила, что большинство из них не ведут активную общественную работу, не имеют собственного сайта и страниц в соцсетях. Часть из них не зарегистрированы в Минюсте, помимо этого, названия нескольких организаций в списке Минкульта указаны некорректно. Двое из опрошенных сообщили, что не были инициаторами закрытия TikTok, напротив, им звонили из Минкульта.  

Чуть позже Минкультуры удалило абзац об обращениях НКО о вреде соцсети из распространенного релиза. В новом сообщении говорится, что решение о блокировке социальной сети TikTok в Кыргызстане не несет никакой геополитической подоплеки. В ведомстве заверяют, эта мера нацелена исключительно на защиту детей от информации, способной оказать негативное влияние на их морально-нравственное воспитание и причинить вред их психологическому здоровью.

306721 TikTok направил письмо в Минкультуры КР