Министерство культуры решило заблокировать TikTok в Кыргызстане

Министерство культуры Кыргызстана решило заблокировать TikTok на территории КР.

Как сообщили в ведомстве, к ним поступают обращения с беспокойствами от ряда неправительственных организаций относительно вредного воздействия социальной сети «Тик Ток», негативно влияющей на психическое развитие и здоровье детей.

“Отмечается, что «Тик Ток» погружает пользователя в виртуальный мир коротких клипов, после их просмотра подростки пытаются повторить те или иные ролики, некоторые из которых опасны для жизни. Кроме того, детская психика еще неустойчива, она только формируется и подобный контент, вызывая зависимость, негативно влияет на эмоциональное состояние подрастающего поколения.

В этой связи Министерством культуры, информации, спорта и молодежной политики проведен мониторинг контента данной социальной сети, в ходе которого установлено, что со стороны платформы ограничения доступа к информации, причиняющий вред здоровью и развитию детей, а также функции контроля за возрастной категорией при доступе к информации приложения «Tik Tok» не вводятся.

С учетом многочисленных обращений и на основании проведенного мониторинга Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики приняло решение о прекращении деятельности сервиса «Tik Tok» на территории Кыргызской Республики.

Решение направлено в Министерство цифрового развития страны для дальнейшей реализации”, – говорится в сообщении.

Отметим, ранее с требованием заблокировать социальную сеть TikTok в Кыргызстане выступали депутаты Шайлообек Атазов, Жаныбек Кыдыкбаев и Надира Нарматова.