Татту Мамбеталиева: Блокировка TikTok – это очень плохой прецедент

Директор Общественного фонда «Гражданская инициатива интернет политики» Татту Мамбеталиева прокомментировал инициативу Министерства культуры заблокировать TikTok на территории Кыргызстана.

“Технические возможности блокировки соцсети есть, но я думаю, что блокировки просто так нельзя проводить. Необходимо все это делать в соответствии с законодательством, соблюдать все процедуры и по решению суда.

Сама по себе блокировка как инструмент для регулирования распространения не только информации, но и товаров и услуг – это очень плохой прецедент. Потому что TikTok это не СМИ, а прежде всего это коммерческий продукт, который создан для того, чтобы люди, средний и малый бизнес могли продвигать свои услуги, продукты. Блокировка TikTok ограничит доступ нашим предпринимателям к продвижению своих продуктов на этой платформе”, – сказал эксперт.

По ее словам, если TikTok хотят закрыть именно из-за вредного контента, то он легко доступен и в других соцсетях.

“Это говорит о том, что блокировка – не решение вопроса о том, чтобы обеспечить детям правильный контент. Негативный контент все равно останется доступным через другие соцсети и ресурсы”, – отметила Татту Мамбеталиева.

Она также добавила, что даже при блокировке TikTok останется доступен через другие технические решения.