Интервью с Бакиевым. В администрации президента призывали не политизировать ситуацию

В администрации президента призвали не политизировать ситуацию вокруг журналиста НТРК Кадыра Кошалиева, который ранее взял интервью у Курманбека Бакиева.

Как написал на своей странице в соцсетях руководитель службы информационной политики администрации президента Дайырбек Орунбеков, некоторые граждане требуют снять Кошалиева с поста председателя совета старейшин Народного курултая.

«Согласно пункту 25 регламента Народного курултая, торага и его заместители избираются большинством голосов от общего числа делегатов на срок действия полномочия курултая. Значит, с завершением Народного курултая завершаются и их полномочия. На следующем собрании большинством голосов от общего числа делегатов будут вновь избираться торага, его заместители и секретарь. Поэтому, учитывая, что председатель Народного курултая избирается на каждом очередном собрании, считаем, что не нужно политизировать ситуацию вокруг Кадыра Кошалиева.

Мы считаем, что интервью, которые он взял у бывших президентов Аскара Акаева и Курманбека Бакиева, – это его личный выбор как журналиста и творческий поиск», — написал Орунбеков.

Он также подчеркнул, что интервью не было опубликовано в государственных СМИ.

Напомним, на днях Кошалиев взял большое интервью у беглого экс-президента КР Бакиева.

Депутаты Жогорку Кенеша заподозрили, что власти пытаются реабилитировать Бакиева и потребовали уволить Кадыра Кошалиева, который является председателем Народного курултая.