Акылбек Жапаров встретился с президентом ЕБРР

Акылбек Жапаров в рамках рабочей поездки в Алматы для участия во втором экономическом форуме «Европейский Союз-Центральная Азия» встретился с президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Одиль Рено-Бассо. 

По данным пресс-службы кабмина, в ходе встречи стороны обсудили сотрудничество в рамках ЕБРР, в том числе в сферах финансов, энергетики и транспорта. 

«В этом году ЕБРР инвестировал в Кыргызскую Республику 41 млн евро в рамках 16 проектов. В прошлом году многие страны мира столкнулись с глобальными и региональными вызовами. Несмотря на прогнозы ряда организаций и экспертов о рецессии в экономике, Кыргызстан по итогам прошлого года обеспечил реальный экономический рост на уровне 7%. В то же время мы с оптимизмом смотрим в будущее и верим, что запланированные в Кыргызстане реформы позволят нам достичь больших высот», – сказал Акылбек Жапаров. 

Стороны обсудили финансовое соглашение относительно реконструкции автомобильной дороги Тюп – Каракол. Также была затронута важность перехода от базовой процентной (переменной) ставки LIBOR к ставке SOFR в рамках сотрудничества с ЕБРР. 

В рамках беседы был обсужден ряд вопросов в области энергетики, в частности, вопросы реконструкции Аламудунской ГЭС-1 и ГЭС-2, а также разработки технико-экономического обоснования и дальнейшей реконструкции Быстровской ГЭС. 

Кроме того, стороны обсудили соглашение «Об офисе и деятельности ЕБРР на территории Кыргызской Республики». 

Акылбек Жапаров также призвал организацию к взаимовыгодному инвестиционному сотрудничеству в использовании возобновляемых источников энергии и на принципах государственно-частного партнерства. 

«Общий гидроэнергетический потенциал Кыргызстана составляет 142,5 млрд кВтч. В настоящее время процент освоения общего потенциала составляет всего 10%. В гидроэнергетической отрасли Кыргызстана, а также в развитии возобновляемых источников энергии имеется большой потенциал», – сказал он. 

В свою очередь, президент ЕБРР Одиль Рено-Бассо отметила готовность рассмотреть возможность увеличения количества проектов с элементами гранта, предложенных главой кабмина.