ВПП ООН рекомендует использовать соцконтракт и в других странах на примере Кыргызстана

По итогам анализа результатов реализации социального контракта в 2022 году Всемирная продовольственная программа (ВПП ООН) признала данную модель преодоления бедности одной из самых эффективных в мире. Об этом сообщили в Министерстве труда, социального обеспечения и миграции КР.

В ведомстве уточнили, что данная инициатива президентаСадыра Жапарова направлена на вывод семей из трудной жизненной ситуации через вовлечение в предпринимательство.

В 2022 году 2 800 малообеспеченных семей получили от государства по 100 тысяч сомов, и начали реализовывать доходоприносящие бизнес-планы (теплица, изготовление брусчатки, ремонт авто, сварка, животноводство, организация собственного хозяйства и т.д.).

По итогам прошлого года, 59% бизнес-планов были реализованы в сельском хозяйстве, 24% — в производственной сфере, 17% — в сфере услуг и торговли.

“Реализация проектов позволила улучшить жизнь порядка свыше 15 тыс. человек, из которых 8,7 тыс. – дети до 16 лет”, – отметили в Минтруда.

В 2023 году кабинетом министров из республиканского бюджета выделено 1 млрд 36 млн сомов на оказание помощи 10 тыс. малообеспеченным семьям. На сегодняшний день подано 10 796 проектных заявок, из которых было отобрано 9 500 малоимущих и малообеспеченных семей.

Благодаря своим результатам, ВПП ООН рекомендует использовать данную модель в других государствах для решения социально-экономических проблем.