Минтруда помогло кыргызстанцам в РФ получить 8,5 млн сомов невыплаченной зарплаты

Министерство труда, соцобеспечения и миграции КР помогло добиться выплаты зарплаты 99 трудовым-мигрантам в России на сумму 8,5 млн сомов.

По данным пресс-службы Минтруда, с осени 2022 года в Москве функционирует представительство ведомства по вопросам миграции и помощи гражданам в легальном трудоустройстве.

“В представительстве оказывают содействие в поиске и трудоустройстве, подборе и налаживании контактов с работодателями России, заключении договоров по трудоустройству граждан. Там же можно получить консультацию по вопросам трудовой миграции, об особенностях миграционного и трудового законодательства РФ”, – отметили в министерстве.

С января по апрель текущего года представительство проконсультировало 2 788 граждан по вопросам миграционного законодательства РФ. 172 обращения были относительно невыплаченной работодателями заработной платы. Сотрудники представительства смогли добиться выплаты зарплаты 99 гражданам на сумму 8,5 млн сомов.

Также представительство добилось выплаты компенсации двум кыргызстанцам, получившим производственные травмы, на сумму 1 млн 50 тыс. рублей.

В министерстве напомнили, что представительство находится в 700 метрах от посольства КР в России по адресу: г.Москва ул.Малая Полянка, 7 строение 5 (метро Октябрьская (400 м.) от метро Полянка (300 м.)).